Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Историческое поселение в Кирове должно расширить границы

03 октября 2014
770
Историческое поселение в Кирове должно расширить границы
Источник фото: -

Кировские историки и общественники выступили против указанных границ исторического поселения, которые предложила администрация города Кирова.

На днях стало известно, что мэрия решила выделить в нашем городе историческую и особо охраняемую зону. Так называемое историческое поселение, на территории которого нельзя будет вести точечную застройку. И вообще, по идее, нужно относиться к этому месту с особой осторожностью и трепетом.

Границы обозначили следующие: от Набережной Грина до ул. Ленина и от ул. Молодой Гвардии до ул. Советской.

На тему этого предложения сегодня в прямом эфире «Эха Москвы в Кирове» рассуждал Антон Касанов, специалист госархива и кандидат исторических наук.

Антон Касанов: «На мой взгляд, возникает несколько вопросов. Мне интересно, кто это все придумал? Я сомневаюсь, что Вятка когда-либо была в таких границах. Мне не понятно, почему выпадают объекты культурного наследия, например, особняк Булычева. Значит, там везде может быть застройка? Я попытался опрос в твиттере провести. Большинство кировчан обозначают границы старого города ул. Гласисной (Октярьский проспект)». Было бы понятно, если бы историческое поселение ограничили посадской частью. Должна ведь быть какая-то логика! Границы очень маленькие. Постоянно и очень много говорят о том, чтобы вернуть историческое название нашему городу. Но скоро возвращать имя будет нечему. Именно в Год культуры утеряны многие памятники культуры. Сносится мастерская Хохрякова, изуродован дом Еськовой на ул. Ленина и «Гостиный двор» на Московской. Кстати, в границах этого отрезка, рядом с Приказной избой, ведется строительство».

Добавим, что уже давно идет речь вернуть историческое название ул. Дерендяева. Но получается, что это улица не войдет в историческое поселение. Остается вопросом, кому удобны такие границы исторического поселения? Непонятно, чем руководствовалась администрация города, когда устанавливала такие «рамки» и почему пока молчит департамент культуры правительства региона. Ведь если такие границы установят, значит, во всех других частях города требования к застройщикам будут не такими жесткими.

Неравнодушные кировчане уже предлагают выход из ситуации.

Александр Осипов: «Есть некорректность в этом вопросе. Если мы зонируем территорию, то мы должны, в первую очередь, не определить границы, а определить цель. Здесь главная цель — это сохранить памятники истории и культуры. Я предлагаю в городе сделать несколько зон в разных частях, чтобы сохранить памятники разных исторических периодов».

Отметим, что установление границ исторического поселения в Кирове было предложением администрации города. Над этим вопросом работало муниципальное учреждение «Архитектура». Теперь документы направят в Правительство области, затем вопрос должен быть вынесен на обсуждение, должны будут состояться общественные слушания. Антон Касанов предлагает привлечь к обсуждению специалистов и историков.

Фото: mn.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector