Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как в Кирове заработать деньги на общедомовом имуществе?

06 октября 2014
250
Как в Кирове заработать деньги на общедомовом имуществе?
Источник фото: -

Жильцы многоквартирных домов часто не подозревают, что реклама, которая размещается на их фасаде, может приносить ощутимую выгоду.

Общедомовое имущество — это крыши, лифты, фасады, и другие конструктивные элементы. Как можно зарабатывать деньги на нем,  а потом использовать заработанные средства на ремонт крыши, фасада, устройства придомовых территорий? 

Чтобы было понятно, разберемся на примере одного из кировских многоквартирных домов в Первомайском районе.

Собрание жильцов этого дома предоставило право пользования придомовым земельным участком торговому павильону крупной фирмы сельхозпроизводителя. Позже появилась необходимость сделать ремонт крыши данного дома. Собственники жилья вновь собрались на собрание и пригласили специалистов управляющей компании, а также владельцев торгового павильона. На собрании были проведены переговоры с арендаторами на предмет участия в проведении капитального ремонта крыши. В конце-концов, пришли к выводу, что собственники будут ремонтировать крышу за свой счет, а владельцы мини-магазина соглашаются помочь жильцам сделать ремонт кровли.

Валентина Дементьева, специалист по работе с собственниками УК Октябрьского и Первомайского района: «Когда сторонние лица приходят в ваш дом и размещают рекламу или хотят пользоваться участком земли, так как это ваша коллективная собственность, вы можете на этом заработать деньги. Если в ваш дом приходит рекламная компания (или вы сами можете быть инициатором привлечения рекламной компании для использования, к примеру, фасада или какой-то площади стены для размещения рекламных листов, планшетов, растяжек на фасаде и т. д.), вы должны понимать, что на этом можно зарабатывать для дома деньги».

Как это сделать:

1) На общем собрании собственников жилья должно быть принято коллективное решение. Две трети жильцов на собрании должны проголосовать за размещение этой рекламы. Обязательно должен быть оформлен протокол с листом голосования.

В протоколе нужно заложить процедурные вопросы: выбор председателя, секретаря и т. д.

2) На собрании должен быть решен вопрос о предоставлении рекламному агентству, либо компании права пользования каким-либо общедомовым имуществом в рекламных целях. Собственники на собрании должны определить размер платы, за которую сдадут в аренду свое общее имущество.

3) Должно быть определено уполномоченное лицо из числа собственников. Лицо фиксируется в протоколе. Прописывается, что собственники передают этому человеку полномочия о представлении своих интересов, например, в процессе подписания договора.

Если вы хотите брать с этого третьего лица плату, а это и есть ваша цель, то ее можно получить как в денежном выражении, так и в натуральном выражении.

Например, в виде, элементов малых архитектурных форм, в виде скамеек, урн, озеленения и т. д. Обязательно нужно отразить в протоколе дополнительные условия: по павильонам — соблюдение чистоты, вывоз мусора, восстановление этой части имущества при расторжении договора. Если это реклама на фасаде, то нужно обязательно прописать, что место крепежей тоже должно быть восстановлено.

4) Когда должным образом будет оформлен протокол, на его основе уже можно заключить договор с рекламным агентством, либо компанией, либо владельцами торговых павильонов. Ваша управляющая компания может сопровождать такие сделки и оказывать консультационную помощь.

Kirovnet.ru советует собственникам квартир интересоваться деятельностью по управлению общим домовым имуществом, доверяя его избранным членам правления ТСЖ или УК, которые не будут скрывать, куда направлены деньги, полученные при использовании общедомового имущества.

Фото: gorodkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector