Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Бюджет 2015: экономить придется на бюджетниках и на «серых» зарплатах

06 октября 2014
120
Бюджет 2015: экономить придется на бюджетниках и на «серых» зарплатах
Источник фото: -

На заседании правительства региона был озвучен проект бюджета на следующий год.

Как сообщила Елена Ковалева, заместитель председателя правительства области, глава департамента финансов, бюджет сформирован в условиях значительных ограничений. Он разработан по пессимистическому варианту.

Доходы областного бюджета в 2015 году по планам департамента финансов региона составит 38 миллиардов 388 миллионов рублей. Для сравнения, в 2014 году доходов было больше — 40 миллиардов 951 миллион рублей.

При этом расходы в следующем году составят 41 миллиард 445 миллионов рублей. Бюджет сформирован с дефицитом более чем в 3 миллиарда рублей.

Елена Ковалева: «Расходная часть бюджета сформирована по принципу жесткой экономии. Заработная плата чиновников останется на уровне 2014 года без индексации. Нет в планах строительства новых объектов. Будем заканчивать только то, что уже начато и выполнять свои договорные обязательства. Поскольку Кировская область получила от Минфина государственный кредит на замещения коммерческого и согласилась на жесткие условия, то дальнейшая безусловная политика снижения долговой нагрузки состоит в том, что бюджет 2016-2017 годов должен быть сформирован без дефицита. Эти меры позволят существенно снизить долговую нагрузку на областной бюджет».

Бюджет 2015: экономить придется на бюджетниках и на "серых" зарплатах

Из этих слов понятно, что в перспективе нам придется каждый год все сильнее «затягивать пояса», потому что по прогнозам в 2016 году доходная часть областного бюджета будет еще ниже — 36 миллиардов 714 миллионов. При этом, чтобы сделать бюджет бездефицитным в строке расходов на 2016 год указана эта же цифра.

Любой бизнесмен, руководитель предприятия или финансист, а также любая домохозяйка, ведущая семейный бюджет, может сказать, что расходы чаще всего не уменьшаются, а растут. Соответственно, области придется экономить.

Добавим, что статья доходов на будущий год формируется из налоговых доходов, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. Планируется что налогов в нашей области будет собрано на сумму 23 миллиарда 607 миллионов, неналоговых доходов — 1 миллиард 126 миллионов и безвозмездных поступлений — 13 миллирадов 653 миллиона.

Жесткий проект бюджета на 2015 год ждут еще публичные слушания и принятие его депутатами законодательного собрание области.

Никита Белых, губернатор Кировской области: «Мы считаем что при таком крайне сложным бюджете предложения, связанные с предложением дополнительных расходных обязательств недопустимы. Фантазий по этому поводу быть не должно. В протоколе заседания правительства области рекомендую отразить: не рассматривать предложения по дополнительной расходной части.

Сейчас мы будем работать над расходной частью. Например, на меры соцподдержки идет большой объем средств, но нет уверенности, что поддержка адресная и эффективная. Предлагаю провести еще раз актуализацию и ревизию льгот в нашем регионе. У нас не стоит задача кого-то обидеть. Это нужно сделать прозрачно. Также мы рассматриваем вопросы оптимизации структуры управления. Первый шаг мы сделаем при формировании нового правительства. Дальнейшие шаги — это еще раз посмотреть и поискать резервы, которые нам позволят более эффективно работать».

Увеличить доходную часть регионального бюджета можно, считают в правительстве: необходимо выведения теневого бизнеса на «свет божий». Тогда налоговых доходов может стать больше.

Бюджет 2015: экономить придется на бюджетниках и на "серых" зарплатах

 

Напомним, публичные слушания по бюджету назначены на 9 октября. Свои предложения и замечания по проекту бюджета на 2015 год можно направить в департамент финансов региона до 7 октября на сайт www.depfin.kirov.ru , либо в 339 кабинет правительства, здание №2, контактный телефон: 20-84-20.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector