Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Перейдет ли Киров на 4-х дневную рабочую неделю?

07 октября 2014
370
Перейдет ли Киров на 4-х дневную рабочую неделю?
Источник фото: -

Международная организация труда предложила ввести в России четырехдневную рабочую неделю

По мнению представителей МОТ, россияне должны работать 4 дня в неделю и по 10 часов в день. Исследования показали, что уже сейчас финансовые потери, связанные с болезнью работников, превысили все допустимые нормы. Сокращение рабочих часов вызовет увеличение производительности труда и возрастет количество рабочих мест, считают в МОТ. В условиях кризиса в экономике, когда перепроизводство достигло пика, руководство некоторых стран рекомендуют своим промышленникам не сокращать людей, а уменьшить количество часов рабочего времени, например, ограничив рабочую неделю четырьмя днями. В результате вырастет производительность труда, так как уменьшается количество брака и травм. 

Предложение обсудит комитет Госдумы по труду на круглом столе, решение о проведении которого будет принято до 12 октября. Как говорит председатель комитета Андрей Исаев, «четырехдневка» по часам будет эквивалентна стандартной пятидневной рабочей неделе, передает «Коммерсант».

По словам управляющего директора компании интернет-рекрутмента Headhunter Михаила Жукова, переход на сокращенную рабочую неделю с сохранением зарплат вряд ли возможен: «Только когда значимая часть экономики превратится в «экономику знаний», а остальная будет управляться роботами, можно будет говорить о том, чтобы россияне могли больше отдыхать».

Отметим, что Россия достаточно активно ранее ратифицировала конвенции Международной организации труда. В настоящий момент их число составляет около 70. Программы сотрудничества России и МОТ реализовывались и ранее, поэтому, если переход к четырехдневной рабочей неделе будет оформлен в виде конвенции, Россия вполне может поддержать такой переход. Но для введения четрыех дневной рабочей недели в Кирове понадобятся долгие годы, поскольку необходимо будет изменить огромное количество нормативных актов и документов.

Фото: kirov.rabotalove.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector