Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Пособие по безработице может быть увеличено до 8-ми тысяч рублей

08 октября 2014
230
Пособие по безработице может быть увеличено до 8-ми тысяч рублей
Источник фото: -

Такая мера поддержки прописана в новом законопроекте. Выплаты станут возможными благодаря сокращению количества получателей.

Министерство труда и занятости России (Минтруд) подготовило поправки к закону о занятости населения, которые должны привести к повышению пособия по безработице. Максимальный его размер, по расчетам министерства, может увеличиться до 8 тысяч рублей. 

В Кировской службе занятости населения уточнили, что максимальное пособие выплачивается в том случае, если кировчанин работал не менее 26 недель. С региональным коэффициентом на сентябрь 2014 года максимальное пособие по безработице в Кирове составляет 5635 рублей. Эту сумму в сентябре 2014 года в Кирове получали 610 граждан. А минимальное пособие в размере 850 рублей перечисляется 193 безработным кировчанам.

В законопроекте Митруда предложена некая новая «оптимизация» в системе выплат.

Так, если сегодня безработный мог получать пособие за 12 месяцев из 18-ти, то по новому закону пособие будут платить 6 или 9 месяцев из 15-ти. 9 месяцев получают пособие уволенные (не более максимального, и не менее минимального), а 6 месяев — во всех других случаях (только минимальное пособие). 

Еще, по новому законопроекту, безработным предпенсионного возраста, которые не могут устроиться на работу даже при службе занятости, не будут предлагать досрочный выход на пенсию. 

Помимо этого, предлагается исключить возможность оказания материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице, а также в период прохождения профессионального обучения от службы занятости. Об этом пишет ИА «Гарант».

В пояснительной записке к проекту указано, что исключение вышеперечисленных норм позволит высвободить средства в сумме около 3 млрд рублей, которые и будут использованы для повышения размера максимальной величины пособия по безработице до 8000 рублей (на 61{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}).

«В условиях стабильной социально-экономической ситуации и наличия достаточного количества вакансий сокращение периодов выплаты пособия по безработице с одновременным повышением его размера не приведет к ухудшению положения безработных граждан и будет стимулировать безработных граждан к активному поиску работы», – подчеркивается в записке.

1 октября на заседании общественного совета при Минтруде в целом законопроект был одобрен. В основном претензии к документу у экспертов идеологические. Также возникли сомнения по поводу отмены досрочного выхода на пенсию.

По данным газеты «КоммерсантЪ», возможно, будет увеличено и минимальное пособие по безработице. 

Однако изменений кировчанам стоит ждать не раньше 2016 года. В 2015 году размер пособия по безработице меняться не будет.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector