Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Beat Weekend в «Смене» — семь фильмов о культовых музыкантах!

09 октября 2014
400
Beat Weekend в «Смене» — семь фильмов о культовых музыкантах!
Источник фото: -

С 16 по 19 октября в Кирове состоится международный фестиваль лучших новых фильмов о музыке Beat Weekend. На нем покажут ленты о Нике Кейве, группах Blur, Pulp и Duran Duran, Элисе Купере, Moby и Prodigy.

Показы пройдут одновременно в 30 городах по стране, в Кирове единственной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Смена».

Показы организует международный фестиваль Beat Film Festival и компания Невафильм EMOTION. Вот уже пять лет фестиваль Beat Film Festival проходит в Москве и ежегодно собирает 10 000 человек. На сегодняшний день это самое большое в России событие на стыке музыки и кино. Культовые имена рок-музыки и герои электронной сцены, хроники главных музыкальных движений из первых рук — фильмы Beat Film Festival рассказывают о том, о чем не пишут в газетах и не показывают по телевизору, и все они — участники и победители престижных международных кинофестивалей по всему миру.

— Фестиваля такого формата и масштаба в России никогда не проводилось — семь фильмов, тридцать городов и все это в течение одного уикенда и одновременно. Фильм Pulp, к примеру, будет показан в рамках Beat Weekend за месяц до американского проката и даже в большем количестве городов, чем в Америке, — говорит арт-директор Beat Films Кирилл Сорокин. — Что отрадно, такой спрос подтверждает нашу идею: это кино нужно обязательно смотреть на большом экране, потому что это мощнейший культурно-музыкальный аттракцион. И мы рады, что имеем возможность показывать эти фильмы в 30 городах на настолько больших экранах, насколько это в принципе возможно.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

16 октября

Ник Кейв: 20 000 ДНЕЙ НА ЗЕМЛЕ

20 000 дней — ровно столько прожил на земле Ник Кейв к моменту записи своей последней пластинки Push the Sky Away, что и дало название фильму о воображаемом дне из жизни легендарного фронтмена The Bad Seeds. Жанр картины, документальная драма, очень точно отражает то удивительное переплетение реальности с фантасмогорией, документальной точности и гротеска, которое раскрывает в фильме суть творчества.

За одни фантастические сутки Кейв успевает побывать на кушетке у психоаналитика, в машине вместе с невесть откуда материализовавшейся Миноуг, на сцене сиднейской оперы… Он рассказывает историю и одновременно участвует в ней, и в этой искусной игре приоткрывает кулису не только собственного творчества, но и тайну жизни человека в искусстве вообще. Если мир — театр, то лишь на сцене, под светом софитов или под прицелом камеры можно узнать, кто ты есть на самом деле и понять, как человека преобразует искусство. И фраза, небрежно брошенная Кейвом в начале: «В отличие от актёра, рок-звезда не может позволить себе снять маску», — получает совершенно новое звучание в свете всего фильма.

Картина «20 000 дней на Земле», снятая двумя современными художниками — Йеном Форситом и Джейн Поллард, а также оператором Эриком Уилсоном («Двойник», «Субмарина»), была показана на Berlinale и фестивале Sundance, где получила призы за режиссуру и монтаж, а также стала фильмом открытия Beat Film Festival 2014.

17 октября

The National: MISTAKEN FOR STRANGERS («Приняты за незнакомцев»)

«Приняты за незнакомцев» — это документальное кино об известной на весь мир инди-группе The National, снятое братом фронтмена Мэтта Бернингера — Томом. Выросло оно из идеи Тома (которого брат пригласил поработать гастрольным менеджером) заснять закулисную жизнь группы, но во время съёмок из обычной рок-документалки кино превратилось в нечто совсем другое…

В центре оказалась история двух братьев — один из которых «40летняя звезда инди-рока, которая ведёт себя как претенциозный адвокат с Wall-Street», а другой — толстый, лысеющий неудачник, живущий с родителями, типаж, переходящий из одной американской комедии в другую. Сюжет классический не только для комедий — история двух братьев, старшего «успешного» и младшего «Ивана-дурачка» есть во всех национальных литературах. Одна поправка: основа в этот раз не художественная, «сюжет» меняется и развивается у зрителей на глазах. Детали музыкальной жизни постепенно отходят на задний план, а на переднем остаются сложные отношения братьев, в которых верх берёт то зависть, то любовь.

OLDSHCOOL RENEGADES («Олдскульные ренегаты»)

Oldschool Renegades посвящен истории электронной музыки на стыке 80-х и 90-х, о которой рассказывают непосредственные участники событий — Моби, Prodigy и многие другие.

Через 20 лет после того, как техно, хаус и рейв впервые захватили чарты, режиссер Маурис Стинберген отправился в путешествие, чтобы повидать их лучших представителей, всколыхнувших мир своей экстатической музыкой. Oldschool Renegades — это коллективный портрет музыкантов, создавших саундтрек к восьмидесятым кислотного цвета и девяностым под знаком хауса.

Новый мир механического построения звука, повторяющихся ритмов, риффов и смайлов! Под звуки электронных музыкальных инструментов разворачивает на экране история той эйфорической эпохи, когда в моду вошли новые наркотики и в сознание людей вторглась вселенная психоделической музыки. Oldschool Renegades — это рассказ о том, как техно культура помогла раскрыться многим приверженцам электронного звука, и либо сделала из них звезд одной песни, либо же дала толчок к развитию собственного оригинального стиля, как случилось, например, с Моби. Ведь первый громкий успех пришел к нему после попадания сингла «Go» с семплами из «Твин Пикс» в британский Top 10. Запасайтесь светящимися палочками и Oldschool Renegades проведут вас в начало 90-х на танцпол истории электронной музыки.

18 октября

Duran Duran Unstaged

Фильм-концерт, снятый культовым Дэвидом Линчем и являющийся его последней режиссерской работой на данный момент. В рамках Beat Weekend состоится российская премьера фильма-концерта Duran Duran Unstaged.

Концерт прошел 23 марта 2011 года в ночном клубе Mayan theatre в Лос-Анджелесе в рамках проекта Unstaged, организованного American Express в сотрудничестве с музыкальным видеосайтом VEVO, и демонстрировался в прямом эфире на видеопортале YouTube. Идея проекта Unstaged состоит в привлечении к совместному сотрудничеству музыкальных звезд мирового класса и известных режиссеров, чтобы создавать запоминающиеся и оригинальные концерты.

Blur: No Distance Left to Run

Апология бритпопа: Тони Блэр, наркотическая зависимость, костры амбиций Дэймана Албарна и ревущий Гайд парк, горланящий «Song 2» на последнем концерте группы.

Этот фильм, являющийся готовой заявкой на включение группы Blur в Зал славы, помимо важных, но общеизвестных моментов (вроде соперничества с Oasis за первенство в том же бритпопе) визуализирует и те, что всегда оставались за кадром: вот школа искусств, где Албарн познакомился с Грэмом Коксоном, вот архивное интервью, где группа без особого успеха объясняет, что имелось в виду под названием «Great Escape», вот последний выход на сцену, к которому решительно нечего добавить.

Фильм и правда не только для фанатов Дэймона Албарна. Это один из первых документальных фильмов, сделанных передовой британской компании Pulse Films, который и положил начало их стремительному восхождению на пьедестал, которое увенчалось в этом году призами на фестивале Санденс за фильм «20000 дней на Земле».

19 октября

SUPER DUPER ALICE COOPER

«Супер-пупер Элис Купер» — это история Винсента Фурнье, сына проповедника, который в детстве своими выходками очень пугал родителей, а выросши, стал пугать весь мир — но уже под именем Элиса Купера.

Первая в мире документальная рок-опера охватывает всю биографию легендарного музыканта — от довольно скромного появления на сцене в начале 70-х в фирменных пайетках и с лохматой шевелюрой до поедания кукольных младенцев и «ритуальных» убийств куриц на сцене.

Старый сюжет о борьбе между доктором Джекиллом и мистером Хайдом показан на примере реальной жизни супер звезды шок-рока. Коллаж из редких архивных материалов, интервью, концертных записей и анимационных вставок иллюстрирует историю человека, которого поглотил его внутренний монстр.

В фильме «Супер-пупер Элис Купер» активно используется анимация; а также свои комментарии дают Элтон Джон, Берни Топин, Джонни Роттен, Игги Поп, мама Купера, члены его старой группы, а также сам Элис. Режиссерами картины являются Скотт МакФадьен и Сэм Данн, на счету которых имеется номинированная на «Грэмми» лента «Rush: Beyond The Lighted Stage». Также им помогал Реджинальд Харкема — обладатель специального приза жюри фестиваля в Торонто за фильм 2006 года «Monkey Warfare».

PULP: фильм о жизни, смерти и супермаркетах

Несмотря на то, что сюжет PULP строится вокруг прошлогоднего выступления группы в их родном Шеффилде, это отнюдь не обычная концертная документалка. Созданный вместе с режиссером Флорианом Хабитхом фильм получился скорее остроумным и проникновенным посланием к городу и группе с искренним признанием в любви.

Главный герой здесь, разумеется, Джарвис Кокер со своим бесстрастным юмором, харизмой слегка помешанного, гуттаперчевой пластикой на сцене, как всегда самоироничный и абсолютно неприспособленный к статусу звезды.

Однако, блуждая по улицам Шеффилда, Флориан Хабитх делает из самого города не менее значимого персонажа этой истории. Режиссер показывает знаковые для Pulp места, упомянутые в текстах их песен, встречает разномастных местных жителей от торговцев рыбой до школьников, — все они с теплотой отзываются о любимой группе. В начальных титрах фильма гордо указаны «жители Шеффилда».

Воссоединение группы в родном городе похоже на круг почета, и фильм идеально отражает это настроение завершительного этапа. В конце концов, PULP — обаятельнейшее кино, дань уважения уникальной группе, знаменитому городу и силе брит-попа.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector