Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Публичные слушания по бюджету Кировской области: учимся жить по средствам

09 октября 2014
430
Публичные слушания по бюджету Кировской области: учимся жить по средствам
Источник фото: -

Сегодня, 9 октября, в правительстве области состоялись публичные слушания проекта бюджета Кировской области на 2015 год, а также озвучены планы на 2016-2017 годы.

В зал заседаний, где обычно проходят «пленарки» законодательного собрания области, пришли руководители предприятий, главы муниципальных образований, представители общественных организаций, а также представители депутатского корпуса. Для начала они выслушали доклад о социально-экономическом развитии региона, затем Елена Ковалева, глава департамента финансов, зачитала проект бюджета. Напомним, что мы подробно писали о бюджете на 2015 год, сверстанном по консервативному варианту развития экономики.

Поэтому подробно остановимся на главных цифрах бюджета: доходы в 2015 году по планам департамента финансов региона составят 38 миллиардов 388 миллионов рублей. Для сравнения, в 2014 году доходов было больше — 40 миллиардов 951 миллион рублей.

При этом на расходы в следующем году потребуются 41 миллиард 445 миллионов рублей. Бюджет сформирован с дефицитом более чем в 3 миллиарда рублей.

После докладов дали слово представителям общественности и руководителям предприятий.

Эдуард Носков, гендиректор холдинга «Алмаз-Антей»: «На мой взгляд в этом году удалось выстроить достаточно эффективную и прозрачную работу по формированию бюджета. Проект бюджета мы неоднократно обсуждали на заседаниях комиссии по экономическим вопросам в Общественной палате Кировской области, участвовали в рабочей группе по подготовке бюджета. Поэтому мероприятия публичных слушаний нужно называть не первыми, а в общем-то завершающим. Это положительные явления бюджетного процесса.

В целом, обсуждая бюджет, принципы его формирования на 2015 год, нужно отметить, что правительством области сформулированы достаточно понятные принципы. Они выдержаны в доходной части бюджета, принят консервативный сценарий, это на сегодняшний день обосновано. Выдержаны принципы формирования расходной части бюджета и дефицит сформирован возможно минимальный. Мы не видим каких-то масштабных проектов, но общая ситуация говорит нам о том, что нужно учиться жить по средствам.

Понимая сложность формирования доходной части бюджета, в том числе, принимая во внимание постоянно увеличивающуюся расходную часть, немало уделялось времени и внимания поискам новых доходов. Я соглашусь, что нам серьезнейшим образом надо заняться теневым бизнесом. Здесь есть неоспоримые плюсы: сокращение недобросовестной конкуренции, а значит новые возможности получения дохода от легального бизнеса».

Владимир Шулаев, депутат ОЗС, руководитель сельхозпредприятия: «Сельхозпредприятия работают и развиваются. Там нет безработицы, нам не нужны деньги на выплаты этих пособий. Если посмотреть на структуру проекта бюджета, то мы увидим, что в рамках социальных программ в бюджете предусмотрено порядка 6-9 миллиардов рублей на плановый среднесрочный период. В 2015 году предусмотрена выплата 88 видов социальных пособий и компенсаций более 700 тысячам жителей нашей области. Приведу один из примеров, по программе занятости населения выплачиваются бюджетные средства в сумме 58,8 тысяч рублей для ведения бизнеса, одному предпринимателю в руки. Мы отлично понимает, что результата от этого никакого нет. Это просто кормушка для прохиндеев и лентяев. Найдутся и другие подобные примеры, нужно только внимательно пересмотреть эти программы».

Олег Казаковцев, сенатор от Кировской области в Совете Федерации: «Могу отметить, что федеральный бюджет тоже очень сложный в этом году. Пришло время собирать камни. Отмечу, что в областном бюджете налог на доходы физических лиц занимает 44 процента от налоговых доходов. Когда ответственность по выводу бизнеса из тени и сбору налогов накладывается на главу района, наверно это неправильно. Все-таки этим должна заниматься налоговая инспекция. 500-600 миллионов в год от выведения серой заработной платы пополнили не только бы областной бюджет, но и районные бюджеты. Я считаю также, что в следующем году нужно начать взимать налог на имущество с торговых и административных центров по кадастровой стоимости, т. е. 300-400 миллионов рублей в областной бюджет тоже могут поступить.

Плата за использование лесов заложена в сумме 290 миллионов рублей, что в принципе при нашем объеме лесов не так уж и много».

Итоги публичных слушаний подвел губернатор Кировской области Никита Белых. Он расставил приоритеты: где взять дополнительные доходы в бюджет и на чем экономить.

Никита Белых: «Необходима работа по легализация заработной платы и вообще доходов. У нас более 30 процентов трудоспособного населения Кировской области вообще не имеет никаких страховых взносов в системе пенсионного фонда, они в принципе нигде не зарегистрированы. Необходима актуализация налоговых льгот, которые есть в нашем регионе. Те льготы, которые не дают эффекта должны быть убраны, а те, которые требуются и приносят большую отдачу для бюджета, должны быть добавлены. Все механизмы должны работать на главную цель — увеличение доходной части бюджета.

Также мы должны пересмотреть и актуализировать вопрос с теми социальными выплатами, которые у нас есть. 60 процентов населения области являются получателями разного рода выплат. Какие-то являются адресными и эффективными, а какие-то, безусловно, нет. Этот вопрос требует большого понимания, политической ответственности и политической воли. Также будет вестись работа по оптимизации органов управления.

Мы будем решать вопросы о снижении наших заимствований. Та работа, которая велась по замещению коммерческих кредитов бюджетными, потребовала соблюдения достаточно жестких условий с нашей стороны по требованию Минфина.

Мы продолжим работу с федеральным центром в части федеральных трансфертов. Пока у нас никаких положительных изменений в вопросах дотаций нет.

Также будет продолжена работа по поощрению инициативности и новых форматов работы со стороны органов местного самоуправления. Мы заинтересованы, чтобы органы местного самоуправления вели работы по развитию собственной экономической базы, налоговой базы, повышению эффективности социальной сферы».

Добавим, что работа над проектом бюджета будет продолжена. 13 октября его обсудят в законодательном собрании Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector