Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове у ипподрома появился зеленый пруд

14 октября 2014
570
В Кирове у ипподрома появился зеленый пруд
Источник фото: -

Сегодня, 14 октября, кировчане заметили, что в пруду в районе ипподрома вода стала зеленой.

При этом в нем продолжают плавать утки, а от воды поднимается пар. Зрелище, надо признать, слегка фантастическое. Кировчанин Владимир Попов сделал несколько снимков и выложил в своем микроблогге.

В Кирове у ипподрома появился зеленый пруд

В пресс-службе «Кировской теплоснабжающей компании» нам рассказали, что на прошлой неделе началась проверка сетей на прочность. Для этого используется органический краситель «Уранин А». Он предназначен для того, чтобы обнаружить утечки воды из сетей, например, в грунтовые воды.

Ольга Румянцева, специалист пресс-службы КТК: «Уранин А» абсолютно безвреден для окружающей среды. Если он попал в пруд у ипподрома, то за счет грунтовых вод его концентрация будет постепенно снижаться. Краситель органический, поэтому уточкам, которые там плавают, он вреда не принесет.

КТК использует краситель с двумя целями. Во-первых, чтобы выявить утечку технической воды из сетей в грунтовые воды, а также обнаружить несанкционированные врезки. Другими словами, выявить недобросовестных кировчан, которые используют воду для отопления, как водопроводную. Вода, используемая для отопления, техническая и использовать ее в других целях достаточно опасно».

В Кирове у ипподрома появился зеленый пруд

Григорий Поскребышев, эколог, координатор региональной программы «Хранители реки Вятки»: «По поводу «Уранина А» я консультировался неоднократно в департаменте экологии и природопользования Кировской области. Краситель говорит лишь о том, что там есть утечка из системы. Могу сказать, что утечки из систем гораздо вреднее, чем сам краситель. Ситуация в этом микрорайоне не нова. Нам звонили много раз местные жители, присылали фотографии. Отмечу, проблема может быть в некачественной прокладке коммунальных сетей в новых микрорайонах. Там часто случаются утечки».

В Кирове у ипподрома появился зеленый пруд

Фото: twitter.com 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector