Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

С кировского оборонного завода украли 9 тонн алюминия и 3 тонны бронзы

15 октября 2014
470
С кировского оборонного завода украли 9 тонн алюминия и 3 тонны бронзы
Источник фото: -

Кражи систематически совершала группа работников предприятия

На протяжении нескольких лет организованная группа из 6-ти человек занималась кражами цветмета на одном из крупных кировских предприятий. Информация об этом стала известна оперативникам отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области осенью 2013 года. Далее выяснилось, что, возможно, ко кражам был причастен один из сотрудников органов внутренних дел.

Хищение цветного металла (в том числе алюминия и его сплавов в слитках) происходило с территории одного из цехов предприятия. Похищенные слитки злоумышленники грузили на автокар под управлением  участника группы и перевозили в условленное место на территории завода, где перегружали слитки в служебный автомобиль, принадлежащий предприятию, под управлением другого участника группы. В служебном авто был оборудован тайник.

В течение рабочего дня слитки металла вывозились с территории завода и складировались в одном из личных гаражей водителя. Затем похищенный металл реализовывался, а вырученные деньги делились между участниками группы.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в неделю преступниками похищается не менее 1 тонны алюминия и его сплавов. Всего преступной группой было похищено 653 слитка, весом не менее 9 000 кг на сумму 360 000 рублей, 2 бронзовые втулки весом около 3 000 кг на сумму более миллиона рублей.

Один из подозреваемых был задержан сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью при поддержке бойцов СОБР в момент выгрузки 18 похищенных слитков алюминия в гараж. Вес похищенного составил 334,5 кг, ущерб — 15 050 рублей.

На сегодняшний день возбуждено три уголовных дела: 2 – по ч. 2 статьи 158 УК РФ (кража) и 1 – по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Все фигуранты допрошены, большинство дают признательные показания. Роль и степень вины каждого будет установлена в ходе следствия и суда, подчеркнули в УМВД по Кировской области. Также сейчас устанавливаются места сбыта похищенного и вероятные другие участники организованной группы.

По информации из неофициальных источников, данное преступление произошло на заводе «Авитек», где производится спецтехника и авиатехника. Возможно, алюминий и бронзу крали из «литейки» — литейного цеха предприятия.

Фото: gmprvolg.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector