Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове отмечают 200-летие со дня рождения Лермонтова

15 октября 2014
290
В Кирове отмечают 200-летие со дня рождения Лермонтова
Источник фото: -

Сегодня, 15 октября 2014 года, исполнилось 200 лет со дня рождения великого поэта. Есть ли в его творчестве «вятский след»?

Кировских школьников недавно призвали сделать «буктрейлеры» — снять видеоролики по произведениям Лермонтова. Вскоре определится победитель, ну, а пока небольшие экранные байопики на тему можно почтитать на colta.ru (перейдите по ссылке).

В одном из них Михаил Юрьевич Лермонтов отправляется в селение в Вятской губернии и переписывает там свою биографию. На самом деле, поэт не был в наших краях даже проездом. Однако это не мешало вятским творческим личностям ставить пьесы по произведениям Лермонтова, погружаться в исследования его творчества и издавать сборники его стихов.

Так, в Вятке в 1901 году был издан сборник «Избранных произведений» Лермонтова. Известный композитор Владислав Казенин ставил балет по произведению «Песня о купце Калашникове». Литературоведы в ВГГУ и сегодня обращаются к творчеству Михаила Лермонтова в своих работах.

В 2014 году вся страна отмечает 200-летие со дня рождения поэта. В Кировской области в библиотеках сегодня работают тематические книжные выставки. Библиотека имени Герцена исключением не стала: в отделе абонемента научной литературы вы можете увидеть выставку «Что без страданий жизнь поэта?» в честь Лермонтова.

В библиотеке имени Грина пошли дальше. Там устраивают бал-маскарад в честь юбилея. Название мероприятия — «Воспоминание о Лермонтове». Посвящается праздник 200-летию со дня рождения поэта. Все желающие приглашаются 19 октября в 15 часов.

В кировских школах, на уроках литературы, все учителя тоже вспоминают праздник. Есть повод вспомнить творчество Лермонтова и у простых кировчан. Открыть заветный томик, прочитать, и поразиться, насколько произведения поэта, написанные более полутора сотен лет назад, перекликаются с современностью.

И скучно и грустно, и некому руку подать     В минуту душевной невзгоды…Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?..     А годы проходят — все лучшие годы!

Любить… но кого же?.. на время — не стоит труда,     А вечно любить невозможно.В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа:     И радость, и муки, и всё там ничтожно…

Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг     Исчезнет при слове рассудка;И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг —     Такая пустая и глупая шутка…

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector