Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Новая икона с частицей мощей святого появилась в Спасском соборе

20 октября 2014
220
Новая икона с частицей мощей святого появилась в Спасском соборе
Источник фото: -

19 октября 2014 года в Спасском соборе появилась новая икона с частицей мощей святого воина Федора Ушакова.

В минувшее воскресенье в Спасском соборе прошла Божественная Литургия. В завершение Богослужения был совершен молебен святому воину Федору Ушакову пред его образом – новой написанной иконой с частицей мощей святого.

Помолиться в воскресный день собрался полный храм верующих. Среди прихожан Спасского собора верующих разных возрастов, в том числе, много молодых родителей с младенцами на руках. Примечательно, что на Литургии присутствовали  также представители Вятского общества моряков, чьим небесным покровителем является святой адмирал Федор Ушаков, передает пресс-служба Вятской Епархии.

«Святой праведный Федор Ушаков показал высоту любви и служения своему Отечеству. Исполнил Заповедь Христову: полагал душу свою за други своя. Более сорока морских сражений он провел и ни одного не проиграл. Ни одного сдавшегося в плен не было среди его подчиненных. Удивительная судьба у этого человека. Даже когда Наполеон напал на Россию, а святой праведной воин Федор уже был немощен своим телом, то и тогда он продолжал служить своему Отечеству и своему народу. Он устроил госпиталь и на свои средства содержал раненых, которые были в войне 1812 года. Такая икона ныне будет пребывать в сем храме с частицею мощей, и мы можем к нему притекать, не только взирая на икону, но также на жизнь и подвиги святого воина Федора», — обратился к верующим митрополит Вятский и Слободской Марк. 

Отметим, что в 2014 году Спасский собор был благоукрашен иконами с частицами мощей – святой Марии Магдалины, святой блаженной Матроны Московской, святого Луки Крымского Войно-Ясенецкого. 

К слову, о подвигах Федора Ушакова можно почитать в книге писателя Валерия Ганичева. За свое произведение «Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой» Ганичев получил премию имени Александра Грина (вручается в Кирове). Недавно портал Kirovnet.ru включил произведение о Федоре Ушакове в список «Литературное лекарство от ненависти: 10 книг».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector