Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове помидоры подорожали на 100 процентов и цены будут расти

24 октября 2014
200
В Кирове помидоры подорожали на 100 процентов и цены будут расти
Источник фото: -

Об этом и о многом другом рассказали на заседании оперативного штаба по мониторингу цен на рынке в правительстве Кировской области.

На совещание собрались руководители органов государственной власти, перерабатывающей и пищевой промышленности и торговых сетей нашего региона, чтобы результаты мониторинга цен на продукты в Кировской области.

Артем Молчанов, руководитель Управления Федеральной атимонопольной службы по Кировской области: «По последним данным, мы наблюдаем незначительное снижение цен у отдельных производителей и оптовиков на говядину, свинину, молоко, масло сливочное, рыбу, капусту, морковь и яблоки. Отмечу, что антимонопольная служба ведет мониторинг с 7 августа, мы проверяем 11 наименований товаров. За указанный период — с августа по сегодняшний день — превышение 5-типроцентного подъема цены не произошло.

Добавлю, что 5-типроцентное повышение цены для нас — это повод для проведения внеплановых проверок, и индикатор того, что цены начинают искусственно завышаться.

Рост цен на говядину и свинину незначительный, а у некоторых поставщиков цена сейчас снижена. Рост цен на яблоки замечен только у одного поставщика, в этом конкретном случае антимонопольной службой получено объяснение цены. Еще одна интересная позиция — это рыба неразделанная, замороженная и охлажденная. В целом изменения ценовых показателей не произошло. Но по всем трем крупным поставщикам мы видим значительный рост цен на три вида рыбы: на лосось, семгу и горбушу. Предоставлено объяснение по поводу роста цены на эту рыбу, но оно нас не устраивает, поэтому по этим поставщикам и указанным наименованиям рыбы мы начинаем проверку».

Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли правительства Кировской области: «Ежедневно ведется мониторинг цен. Наблюдается рост цен на говядину менее одного процента, на замороженную рыбу — 3,8 процента. Также на копченую рыбу — 16 процентов. «Есть незначительный рост цен на овощи сезонной группы — помидоры и огурцы».

Елизавета Белоусова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области: «По результатам проверок из оборота изъято несколько партий некачественной продукции общим объемом около 0,5 тонны. Фактов реализации продукции, страной происхождения которых является США или страны Европейского союза, не установлено. В 15 тысяч исследованных проб в 17 случаях найден сальмонеллез. Общий вес некачественной продукции, снятой с реализации — более 5 тонн. Основные причины «забраковки» — несоблюдение сроков реализации, правил хранения, отсутствие документов и т. д».

Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»: «Ситуация на молочном комбинате стабильная. За подконтрольный период мы не повышали цен ни по одному из наименований продукции. Наc беспокоит, что местные потребители, а именно организации, которые обеспечивают продуктами дошкольные учреждения и медучрежедния, пока в устной форме заявили о том, что расторгают договор, и причин не объясняют. Уже поступали жалобы, что продукция в школы и детские учреждения идет из-за пределов области и не всегда надлежащего качества. Поэтому необходимо усилить контроль за качеством продукции, поступающей извне.

Отмечу, что идет рост на материалы, различные пищевые компоненты, которые привязаны в цене к европейской валюте. В связи с этим произошло снижение рентабельности производства на 7 процентов, это достаточно критично. Также добавлю, что продукция, которая запрещена к ввозу в Россию, теперь поступает из Белоруссии и Казахстана. Они закупают, например, молоко у стран ЕС по цене, почти вдвое дешевле, чем раньше, и поставляют нам на российский рынок. Например, они покупают сухое молоко, снимают упаковку и переклеивают свою. На мой взгляд, это отрицательно влияет на развитие производства в Российской Федерации. Тем временем, по натуральным сырам мы готовы увеличить производство на 30 процентов».

Александр Краснов, президент Вятской гильдии пекарей и кондитеров: «За 2 месяца ситуация по ценам на хлебобулочные изделия не изменилась. В настоящее время цена на основное сырье падает. Что касается нашей продукции, то цена упала практически на рубль. Увеличение цены на продукцию не предусматривается, если не будет увеличения цены ГСМ. Если цена на ГСМ будет увеличена, то увеличится цена на нашу продукцию».

Владимир Бердинских, генеральный директор ООО «Бизон-Т»: «Мы переживаем трудные дни, сырье на оптовом рынке значительно поднялось в цене. Сейчас мы работаем на низкой рентабельности. В нашей области хотелось бы, чтобы была создана программа развития свиноводства и птицеводства. Сырья для нашей мясопереработки в области не хватает. И еще, как и молоко, так и свинина в Европе подешевела в два раза, она завозится в Белоруссию, там есть более 300 предприятий переработки, и эта колбаса уже начала поступать к нам в страну».

Хусейн Томов, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО агрокомбинат племзавод «Красногосркий»: «В этом году по овощам у нас урожай получился хороший, качество даже лучше, чем в прошлом году. Цены особенно у нас не изменились. Поднялись только на 4 процента на те овощи, на которые поднимаются традиционно каждый год с наступлением морозов. Цены держатся стабильно, никакого ажиотажа мы не чувствуем. Могу также отметить, что по позиции «зелень» у нас по сравнению с прошлым годом в пределах 5 процентов упала цена».

На заседании штаба рассказали, что по завозным фруктам большого роста цен не наблюдается. И у некоторых поставщиков цена даже упала. В Кирове еще до сих пор много местных яблок, поэтому спрос на завозные невелик. Цены на помидоры за последние 10 дней у одного из крупных поставщиков поднялись почти на 100 процентов. Это связано с тем, что нет поступления из Голландии, Польши и Испании. Также на рынке пока нет турецких помидоров. Они всегда были самыми дешевыми и сдерживали цены на рынке. Как отмечают представители торговых сетей, которые занимаются реализацией завозных фруктов, цена на них в ближайшее время вырастет и этот рост составит цифру, превышающую 5 процентов.

Добавим, что по данным горячей линии, за 1,5 месяца поступило 40 обращений от кировчан и жителей области. 80 процентов из них жалуются на рост цен на акционные товары. Другими словами, ситуация такая: продукты продавались в торговой сети по акции, акция закончилась, и цены поднялись. Были жалобы на рост цен на молоко в одной из крупных федеральных сетей. Выяснилось, что там произошел сбой компьютерной программы, и молоко продавали по завышенным ценам целую неделю.

Представители крупных торговых сетей отмечают, что наблюдается рост цен на продукты премиум-класса. Поменялись поставщики: продукты завозят из Китая, Белоруссии, Молдовы, Чили. Доля продукции отечественного производителя на продуктовых прилавках увеличилась значительно. В конце ноября ожидается, что в кировских магазинах будут полностью распроданы запасы продуктов, которые сейчас запрещены к ввозу на территорию России.

Как отметили участники заседания штаба, цены будут расти на те продукты, которые зависят от состояние доллара по отношению к рублю, либо на те, на которые производитель повышает цену в связи с ростом цен на упаковку и на энергоносители.

Фото: tesco.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector