Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Три месяца после эмбарго: цены на кировском рынке

30 октября 2014
360
Три месяца после эмбарго: цены на кировском рынке
Источник фото: -

Указ Президента РФ Владимира Путина о запрете на некоторые виды продуктов вступил в силу 7 августа сего года — как ответная реакция на определенные санкции в отношении России со стороны США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

Согласно указу, на один год введен запрет ввоза к нам сельхозпродукции, сырья и продовольствия из этих государств. В “черном списке” — различные виды мяса, рыба и морепродукты, птица, овощи и фрукты, орехи, сыры, творог и другие молочные продукты (за исключением детского питания). И российские сельхозтоваропроизводители увидели в этом шанс для себя.

Однако, ни буренку, ни курицу, ни огурчики с томатами в одночасье не вырастишь. И если учесть, что в прошлом году около 40 процентов продуктов, потребленных россиянами, были ввезены из-за границы, то ситуация на нашем потребительском рынке совсем не простая.

Конечно, среди нас немного гурманов, которые изо дня в день лакомятся завозными сырами с плесенью, американскими стейками и норвежской семгой. Но все привыкли покупать импортные овощи и фрукты, куриные окорочка, консервированные и замороженные морепродукты. К тому же многие наши производители мясопродуктов привыкли к импортной говядине и свинине, которые тоже оказались под запретом. Так что о подорожании «продуктовой  корзины», пусть и не «скачковом» теперь говорят и в общественных местах, и на домашних кухнях. И даже те, кто, казалось бы, не привык экономить на еде.

Пожалуй, наиболее чувствительным индикатором данного процесса является центральный городской рынок. Еще в сентябре одна из продавщиц рыбного отдела жаловалась: «Нам звонят с базы, без объяснений требуя повышать цены. Да мы понимаем, что все это из-за санкций. Но горбуша подорожала на 50 — 70 рублей за килограмм, и берут ее меньше. Отсюда убытки». Об этом пишет «Вятский край».

Приглядимся к ценникам на центральном рынке в конце октября. Горбуша — по 175 — 195 рублей за «кило». Как призналась продавщица, «немного подороже, чем до санкций, зато своя, мурманская». Оказалась тут и семга (по 450 «рэ»), но уже чилийская.

Нечто подобное происходит и в овощном отделе, на работе которого всегда сказывалась сезонность. Ведь у многих имеются свои сады-огороды, и по мере сбора урожая рыночные цены обычно падали. Нынче же наблюдательные покупатели заметили, что особого падения не случилось. А лимоны будто бы даже поднялись со 100 рублей до 250. Свидетельствую: сейчас на рынке они по 120. Огурцы и помидоры — по 140, яблоки — от 65 до 100, а картошка — по 35 рублей за килограмм. При этом большой «квадрат» мясных прилавков даже в будний день буквально завален парным мясом. Выбирай на свой вкус и кошелек: говядина — и по 220 рубликов, и по 290, и по 350 (в зависимости от наличия или отсутствия костей); свинина — от 250 до 300, свиная корейка — по 320. И куриная тушка — в пределах от 145 до 151 рубля.

Те же наблюдательные покупатели скоренько приметили, что в магазинах шаговой доступности отдельные продукты дешевле, чем на рынке. Да и завозят их небольшими партиями, поэтому, как правило, они свеженькие. Например, в магазинах системы “Глобус” есть на чем сэкономить. Огурчики можно взять, как и на рынке, по 140 рублей, а можно и по 44, горбушу — и по 196,3, и по 172,5, курицу — и по 153, и по123. А лимончики пока просто удивили — 64,9 рубля. Как и картофель — 13,9.

Фото: gorodkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector