Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сегодня в Кирове: страшные легенды Вятки

31 октября 2014
31940
Сегодня в Кирове: страшные легенды Вятки
Источник фото: -

Подборочка историй с мистическим флёром — специально для вас на портале Kirovnet.ru. 

Если ваш Хэллоуин проходит за чашечкой кофе перед монитором, то, в перерыве между просмотром серий любимых сериалов, вы можете почитать о том страшном и загадочном, что вас окружает.

Мы не будем пичкать вас набившими всем оскомину историями о людоедке, чей домик до сих пор стоит на углу Московской и Свободы. Не будем упоминать о том, что областная больница стоит на костях — здания построены на территории бывшего Ахтырского кладбища, а Северная больница высится над могилами кладбища Богословского. Слушайте другие истории!

История о Кикиморской горе

Там, где сегодня пролегает улица Водопроводная, расположена небольшая горка. По ней, по сказкам, оставшимся с давних времен, кикиморы катались прямо в Вятку. Но не только своими проделками славились маленькие представители болотной нечисти. Оказывается, они еще и повлияли на местораcположение нашего города.

Есть следующая легенда про Кикиморскую гору. Именно на ней пришедшие на нашу землю новгородцы решили основать город. Привезли стройматериалы для кремля, а ночью вода перенесла бревна на Болясково поле (район «вечного огня») И незадачливые строители решили не противиться судьбе. Поняли, что это проделки кикимор. А холм этот с тех пор прозвали Кикиморкой.

К слову, кикимора — это вовсе не прекрасная девушка в зеленых леточках, которая частенько появляется в Кирове на Всемирных сказочных играх. Вообще, на самом деле, считалось, что кикиморами становились девушки, утонувшие в болоте. Описывают в большинстве кикимору как жуткое создание, закутавшееся в ряднину из мха и водорослей. Увидеть ее трудно, но услышать может каждый. На зов кикиморы идут заблудившиеся, и попадают люди в трясину, откуда им не выбраться. Страх сковывает движения, начинается головокружение, появляется в ушах звон. Человек срывается на бег или стоит, не в силах сдвинуться с места, а трясина делает свое дело. Развлекались вятские кикиморы в фольклоре воровством детей.

Мост самоубийц

Есть такое сооружение в Александровском саду. И известно оно как раз благодаря огромному количеству самоубийств, которое на нем произошло. Каждый год происходит здесь по 1-2 трагедии. Последний раз это случилось в феврале 2014 года. Тогда с моста прыгнула молодая женщина, недавно родившая ребенка. Все полагают, что сделала она это из-за несчастной любви.  После этого на мосту появилась табличка, призывающая подумать, прежде чем отправиться в последний полет. С телефоном священника Андрея Лебедева. Каких только там не было случаев! И когда самоубийца прыгнул, и попал на мотоциклиста, тот умер, а суицидник остался жив-здоров. И резинка обрывалась, на которой экстремалы с моста прыгали. И сам мостик чуть не обвалился как-то. По крайней мере, так в горадминистрации объясняли, почему срезали все замочки, которые понавешали влюбленные. А были ведь там такие интересные экземпляры: «Тоха+пиво», «Вася+1». 

И да, мостик пытались переименовать в Мост влюбленных, однако, после того, как с него поснимали и повыкидывали гроздья «свадебных» замочков, на такое название он не тянет. 

И из последнего — в начале октября 2014 года в Киров приехал Прохор Шаляпин. Ну и сделал селфи на мостике. И после этого не то что не задумался о суициде, а даже не чихнул лишний раз.

Простая история снежного человека

«Шел я как-то от кума через лес. Иду, слышу — шуршит что-то будто за спиной. Идет вроде кто-то, а вроде и нет. И черт меня дернул обернуться — тянутся ко мне длинные мохнатые руки», — такой рассказ раньше на Вятке можно было услышать совсем не о снежном человеке, а о лешем. Но позже, в наш просвещенный век, немодно стало пугаться какой-то нечистой силы. И хозяина леса заменил иностранный йети, или снежный человек. Реликтового гоминида где-то за Стрижами до сих пор ищут представители организации «Космопоиск» — например, Юрий Калиногорский. Он уже утверждал, что видывал места лёжки «бигфута» и отметины когтей. А в 2013 году вроде как в Кировской области даже загадочные волосы нашли. Говорят, от лешего. Ну, или от йети — кто их, мохнатых-волосатых-лесных разберет. 

К слову, есть достоверные данные, в которых фигурирует вятский леший. В 1843 году громадное количество белок по неизвестной на то причине совершило миграцию из Вятской губернии в Вологодскую. Старики говорили, что вятский леший поставил на кон своих белок и проиграл, после чего вынужден был перегнать их на новое место жительства. 

Мёртвая тишина в библиотеке

Слухи о том, что в главной библиотеке Кировской области -в библиотеке имени Герцена — водятся привидения, ходят уже давно. В 2007 году сотрудницу вневедомственной охраны, дежурившую в библиотеке им. Герцена, напугали странные звуки: рано утром в здании, где, кроме нее, в этот момент никого не было, раздались шаги, а затем мужской голос довольно ясно произнес: «Ты еще здесь?!» Перепуганная дежурная выскочила на крылечко библиотеки и окончания своей смены дожидалась уже там, не осмеливаясь войти внутрь. Потом «пострадавшая» рассказывала, что в библиотеке она дежурила уже несколько лет, но раньше никогда ничего подобного с ней не случалось. Через пару дней в Герценке побывал священник  и окропил святой водой помещение и прочел молитвы. 

После этого потусторонние силы успокоились. Правда, иногда все-таки напоминают о себе: то вдруг кто-то зашуршит страницами в запертом на ключ отделе периодики, то кто-то прошаркает «ногами в тапочках» по читальному залу, то — под Новый год — в тишине комнат четко будет слышен звон елочных игрушек. Склонные к мистике сотрудницы считают, что привидения — это души людей, когда-то живших в этом здании. По материалам газеты «Вятский край», есть легенда, что в подвалах Герценки, где когда-то располагались квартиры, в давние-давние времена произошло жуткое убийство. Некая библиотекарша, снимавшая здесь жилье, влюбилась в женатого мужчину. Тот ответил ей взаимностью, но сочетаться законным браком с возлюбленной не собирался. Обманутая в своих надеждах женщина сначала набросилась с ножом на любовника, а потом якобы наложила на себя руки. Говорят, с тех пор душа убиенного и не дает покоя библиотекарям.

Ко мне, упыри, ко мне, вурдалаки! 

Уже в наше время, то есть — в этом году, пенсионеры улицы Орловской стали жаловаться на полтергейста. «На нашей коротенькой,теперь уже Орловской улочке стало проявляться частое явление полтергейста. За последнее время многим жителям этой улицы стали сниться одни и те же сны,полные ужасов. Видения эти носят земные сюжеты страшных катаклизмов, связанных с некой мумией, выкопанной на Алтае.  Мы видим в своих снах огненные ураганы, наводнения и надвигающийся последний день Вятки», — рассказывает пенсионер областного значения Новосёлов Н.Н. 

«На нашей Орловской улице во время рытья котлованов,при строительстве здесь нынешних помпезных зданий действительно была найдена мумифицированная часть человеческих останков. Рабочие выкопали этот хорошо сохранившийся труп мужчины в плисовых штанах и замотанный в поддёвку.Тайком похоронили останки в ботаническом саду, договорившись никому не рассказывать про эту находку,но через несколько дней их стали вызывать в отделение милиции и допрашивать. Клада они не нашли Документов при нём тоже не оказалось. Они чистосердечно признались в содеянном.Ввиду отсутствия состава преступления, рабочие были предупреждены,но не наказаны.На том и кончилась эта история. Кончилась,но не совсем.Уволенные рабочие заверболвались в Туву. Там в археологической экспедиции ими были найдены и при их участии вскрыты три гробницы с мумиями…» — пишет пользователь одного из кировских форумов. 

Могила святого на Филейке 

Могила Стефана Филейского находится на Филейском кладбище г. Кирова (Вятки) и является местом народного поклонения. Вятский чудотворец действительно  был признан святым, и при жизни (а она пришлась на 1830-1890-е годы), действительно творил чудеса. «По молитвам преподобного множество людей получали исцеление от душевных и телесных болезней», — значится в его житии. В Вятских церквях есть иконы Стефана. Ну, и добавим, что есть слухи про чудотворную могилу и на Макарьевском кладбище. Народная молва гласит, там есть две дырки в землю, туда надо засунуть руки и произнести свое желание. Летом 2014 года появилась информация и о могиле некой «Святой Ольги» в Бахте. В довершение всего — осенью на березе в Бурмакино проступили «святые лики». А в Уржуме замироточила икона. По отдельности все это несерьезно, а всё вместе складывается в некое, мнится, грозное предзнаменование. 

И завершить наш рассказ хотелось бы новейшими историями. Просто перечислим: маньяк в Вятских полянах, который под землей несколько лет держал двух рабынь, маньяк, убивавший пенсионерок, пойманный совсем недавно, ну страшилка про героин в детских жвачках. Кстати, Kirovnet.ru УМВД по Кировской области данную информацию опровергли. Ничего такого у нас нет, это не более, чем слухи. 

Веселого Хэллоуина! И не ходите поздно ночью по Дружбе и Филейке. Не дай бог -зашибут — районы-то криминальные.

Фото: flickr.com/photos/inspiration444/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector