Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

День народного единства прошел в Кирове без «огонька»

04 ноября 2014
270
День народного единства прошел в Кирове без «огонька»
Источник фото: -

Ничего сверхординарного не случилось, а чиновники, похоже, и вовсе предпочли не объединяться с народом в едином порыве празднования. 

Ожидалось, что главные события развернутся на Театральной площади. Около полудня здесь и действительно собрались представители общественных организаций, политических партий, предприятий, вузов и простые горожане. Также среди участников митинга были замечены глава города Кирова Владимир Быков, и.о заместителя председателя правительства области Александр Перескоков, и.о главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Борис Веснин и президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников. Губернатора Никиты Юрьевича Белых никто не заметил. Наверное, был занят в другом месте. Также мало кто из Правительства области или города «засветился» на Дне народного единства. 

На трибуне произносили громкие речи, только почему-то лейтмотивом в них звучали мысли о Великой отечественной войне, а не о Смутном времени и о поляках. Которые, кстати, на Вятку и не приходили, если вспомнить историю. Да вопрос, участвовали ли вятчане и в ополчении, которое направилось освобождать Москву от польских захватчиков, весьма сомнителен. Говорили спикеры и об украинском фашизме, и о том, что надо бы собрать деньги на памятник Трифону Вятскому.

А у стороннего наблюдателя возникал вопрос — кто все эти люди с флагами, что столпились перед трибуной и довольно безрадостно вникают в речи говорящих? И неужели пришли они сюда стоять по доброй воле? К слову, перед празднично оформленной сценой собралось около 200-300 человек.

И те, кто целенаправленно пришел на ярмарку и выставку «Кладовая ремесел», явно выглядели более живыми и заинтересованными. Но не в речах, а в товарах народных мастеров, да еще, пожалуй, в нехитном угощении, что предлагали шашлычники.

Конечно, порадовал концерт. Немало было спето задорных песен. На сцене перед горожанами выступили: участник всероссийских фестивалей авторской песни, кировский композитор Игорь Русских с песнями о войне и вятском крае, народный ансамбль песни и танца уральского казачьего войска «Казаки Вятки» и лауреат всероссийских и международных музыкальных фестивалей военно-духовой оркестр Кировского соединения приволжского регионального командования внутренних войск МВД России «Северная звезда» под управлением старшего лейтенанта Александра Гаврилина.

Нужно отметить, что после трех часов дня Театральная площадь почти опустела. Остались только люди, сновавшие около торговых палаток.

День народного единства прошел, а ощущение какого-то надувательства осталось. Хотелось же праздника, с шарами, салютами, большим концертом — позвали бы того же Лещенко, чистой радостью и восторгом. А осталось вот это — вымученное, видимо, на последние деньги из скудного бюджета, митингообразное явление. Хорошо, хотя бы ярмарка удалась. 

В материале высказано личное мнение автора. Фото: newsler.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector