Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Новый метод борьбы с рождаемостью опробуют в Кирове?

05 ноября 2014
50
Новый метод борьбы с рождаемостью опробуют в Кирове?
Источник фото: -

Кировским семьям с двумя и более детьми перестали выдавать соцвыплаты в счет оплат части ипотечного долга.

Согласно областному закону, 200 тысяч рублей достанутся только тем семьям, в которых один ребенок.

В Кировской области действует закон № 96-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». По этому закону молодые семьи могли получать денежную поддержку из бюджета в виде субсидий на погашение части долга по ипотеке. В старой редакции на субсидию могли рассчитывать молодые семьи до 30 лет с одним и более ребенком, а также неполные молодые семьи и бюджетники.

В декабре 2013-го года в закон были внесены поправки. И субсидии остались только семьям с одним ребенком. С 2014 года социальную выплату на оплату части оставшегося долга по ипотечному жилищному кредиту получают именно так. Заявление на соцвыплату нужно писать в августе. 

То есть, даже если вы взяли ипотеку в прошлом году, а ваш второй ребенок родился в июне этого года, то писать заявление в августе уже не имеет смысла, поскольку ваша семья не попадет под действие областного закона. 

Михаил, кировчанин, семьянин, отец двоих детей:

«Я обратился с заявкой 26 августа. О том, что ее отклонили, мне сообщили только сейчас, в ноябре. Прислали ответ, что 17 октября 2014 года состоялось очередное заседание комиссии по вопросам предоставления социальной поддержки отдельным категориям граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования. На заседании были рассмотрены 133 пакета документов граждан, претендующих на получение социальной поддержки, предусмотренной в рамках Закона Кировской области от 27.03.2007 № 96-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». В этой пачке и мое заявление рассматривали.

В Управлении по делам молодежи мне объяснили, что заявка отклонена, потому что мы, как заявители, не попали под требования в законе. У нас двое детей, а в законе сейчас положены выплаты только семьям с одним ребенком Сейчас семьям с одним ребенком соцвыплату можно получить в размере 40{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от суммы ипотеки, но не более 200 тысяч рублей».

Отметим, что при обсуждении поправок в закон тогда еще начальник управления по делам молодежи Кировской области Сергей Учаев ссылался на результаты некого опроса, согласно которому молодые мамы готовы рожать и без государственной поддержки, мол, «морально-этические нормы у них на первых местах», а такой мотив, как «материальные ценности» в этом случае «не является основным». А для многодетных семей и другие льготы есть.

Фото: myslo.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector