Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Жильцы дома на Ленина,20 взбунтовались против своей управляющей компании

13 ноября 2014
860
Жильцы дома на Ленина,20 взбунтовались против своей управляющей компании
Источник фото: -

Кировчане вышли на общедомовое собрание с целью сменить управляющую компанию.

Наверное, каждому кировчанину знаком дом на улице Ленина, 20. Это огромная девятиэтажка на 400 квартир, первые два этажа в котором заняты магазином «Глобус». Как оказалось,здание выглядит нарядным и ухоженным только с фасада. С тыльной стороны здания расположился не самый чистый, и уж точно — не самый светлый двор, а посмотрев на сам дом, сложно не заметить, что в некоторых окнах подъездов не горят лампочки.

«Всему виной наша «управляйка», — наперебой рассказывают о сложившейся ситуации жильцы. Они, отчаявшись найти правду, вышли на общедомовое собрание с целью выбрать новую управляющую компанию, которая наведёт порядок в доме, будет по-человечески относиться к жильцам и оказывать им услуги, соразмерные с суммами, которые значатся в квитанциях. 

Впрочем, отсутствующие в патронах лампочки в подъездах — лишь вершина айсберга, продолжают свой рассказ жильцы. Настоящие проблемы невооружённым взглядом обычному прохожему заметить едва ли удастся, потому что спрятались они глубоко в недрах платёжек.

Первое, и самое главное — цена за отопление. Как известно, ежемесячная плата за отопление составляет 1/12 от суммы потреблённого в прошлом году тепла. Жильцы утверждают, что в прошлом году ещё в апреле звонили в управляющую компанию и просили отключить им отопление, потому что на улице уже была жара +20 градусов, однако, несмотря на это, отопительный сезон для жильцов продолжался до середины мая. Помимо этого, всю зиму, как поведали жильцы, из теплового колодца во дворе всю зиму клубами шёл пар, который, несомненно, также вынуждены теперь оплачивать они. Также, пожаловались жильцы, никто из них в глаза не видел показаний общедомового счётчика, и правильны ли цифры, которые использовались для расчёта ежемесячных платежей, никто не знает.

Впрочем, претензии у жильцов есть не только к отоплению. В доме практически отсутствует циркуляция горячей воды. Из-за этого жильцам приходится ждать, когда вода нагреется до нужного состояния по десять, а то и двадцать минут, пока водосчётчик считает всю пропускаемую воду, как нагретую. Как оказалось, по нормативам, горячей вода должна становиться не позднее трёх минут после открытия крана. Есть у жильцов и претензии к содержанию дома. По рассказам жильцов, подвалы дома по щиколотку затоплены водой, а в некоторых и вовсе стаями бегают крысы.

В то же время, делятся наболевшим жильцы, дозвониться до управляющей компании практически нереально, и даже в том случае, если произойдёт чудо и на том конце провода кто-то возьмёт трубку, никакой реакции на обращение не последует. Так, более 10 жалоб на протекающую крышу от одного из жильцов верхнего этажа дома остались без ответа. Ремонтом крыши коммунальщики занялись лишь после того, как было написано обращение в прокуратуру. 

Но, даже несмотря на эти вопиющие нарушения, на общедомовое собрание вышли далеко не все жильцы. Более того, некоторые из жильцов утверждали, что на их обращения управляющая организация реагирует вовремя и никаких проблем с горячей водой и лампочками в подъездах они не испытывают. Присутствовавший на собрании эксперт Общественной палаты Кировской области Дмитрий Махнев рассказал, что почти на каждом собрании бывают такие люди. Они не являются сотрудниками управляющей компании, просто им «управляйки» платят деньги за то, что они выскажутся на общем собрании в их пользу. Спустя несколько минут после начала собрания старожилы дома начали рассказывать о прежних попытках смены управляющей компании в доме. Так, говорят жильцы, «махина, где 400 квартир и где 13 различных организаций, где «Глобус», который два этажа занимает, это — такой Клондайк, что его никто никогда не отдаст». Более того, продолжили рассказывать жильцы, одна из руководительниц управляющей компании, которая хотела взять дом под своё управление, столкнулась с прямыми угрозами со стороны администрации города. 

По итогам собрания, несмотря на то, что явка не достигла даже 10{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, была сформирована группа активистов, которая при помощи Дмитрия Махнева проведёт конкурс среди управляющих компаний, выберет тех, кто предложит наилучшие условия и проведёт голосование среди собственников жилья. Группой будет рассмотрен вариант создания ТСЖ, чтобы все доходы от расположенных в доме предприятий шли на пользу дому и жильцам, а не в карман управляющей компании.

Владимир Клабуков

Прим. ред. По официальным данным, управляющей компанией дома по адресу ул.Ленина, 20, является  ООО  «Управление жилищного хозяйства г.Кирова». 

Материалы, представленные на портале Kirovnet.ru, отражают точку зрения автора или интервьюируемого лица. Мнение авторов публикуемых материалов не всегда совпадает с мнением редакции. Ответственность за информацию и оценки, высказанные в интервью, лежит на интервьюируемых. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector