Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Айфоны кировчан могут из яблок превратиться в тыквы

14 ноября 2014
320
Айфоны кировчан могут из яблок превратиться в тыквы
Источник фото: -

Жители Кирова, использующие технику Apple, могут лишиться своих планшетов и смартфонов уже с 1 января.

«Правительство США оказывает давление на компанию Apple с целью добиться от нас присоединения к санкциям против России», — такой безрадостный комментарий получили американские журналисты в ходе технической конференции, устроенной изданием Wall Street Journal в США.

Если компания Apple пойдёт на уступки правительству США, то техническим специалистам компании придется дистанционно отключить всю «яблочную» технику, которая находится на территории России. Также уточняется, что условия лицензионного соглашения, с которым соглашается пользователь при активации любого планшета или смартфона, делать такие вещи позволяют. Дело в том, что работа яблочного устройства в таком случае блокируется на уровне программного обеспечения, за работу которого компания не несёт никакой ответственности, а гарантия производителя распространяется лишь на «железные» недостатки смартфонов, такие как неработающий микрофон, gsm-модуль, wi-fi и так далее. 

Член Общественной палаты Кировской области Николай Пихтин подчеркивает, что отключены устройства Apple в России все же не будут. По мнению Пихтина, просто остановится обслуживание и перестанет обновляться программное обеспечение. Но аналоги ему будут найдены, так что ничего критического не случится.

К слову, возможное желание Apple отключить «яблочные» устройства в России может быть и не связано с санкциями.

«Эта проблема не лежит в плоскости технологий как таковых. Не может быть соответствующего желания и у производителя iPhone и iPad, т.е. у компании Apple. Эта проблема возникла в связи с недавно принятым в России законом «О хранении персональных данных». Закон этот призван упростить для российских спецслужб доступ к любым устройствам пользователей на территории России. В Apple не готовы ради выполнения этого закона идти на изменение системы хранения логинов и паролей в своем облаке, которое физически не находится в России (что вполне естественно). Соответственно, возникает коллизия, и если закон решат исполнить, то Роскомнадзору нужно будет отключить «непослушные» сервисы Apple, лишив пользователей этих устройств доступа к сети. Надеюсь, что здравый смысл возобладает и чиновники этого не сделают», — считает телеком-эксперт MForum.ru Алексей Бойко, к которому портал Kirovnet.ru обратился за комментарием.

Так что угроза отключения айфонов и айпадов грозит россиянам отнюдь не из-за «госдепа США», а из-за нововведений, которые требуют ввести в законодательство России.

В магазине iPort порталу Kirovnet.ru сообщили, что информацию о возможном отключении iPad и iPhone они уже слышали. Скорее всего, это фейк, считают в магазине техники Apple.

«Спрос на iPad и iPhone продолжается, никакого спада нет. Можно даже отметить всплеск интереса — недавно вышел iPhone 6, а сейчас у нас неплохо берут iPad Air 2. Наши покупатели — серьезные люди, им некогда искать сплетни. Байки же об отключении распространяет, скорее всего, молодежь по интернету», — подчеркнул представитель авторизованного реселлера Apple в Кирове.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector