Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятские казаки рассказали о зверствах нацгвардии Украины

14 ноября 2014
310
Вятские казаки рассказали о зверствах нацгвардии Украины
Источник фото: -

В Кировскую область вернулись пятеро вятских казаков, которые в течение месяца принимали участие в боевых действиях на территории самопровозглашённой Луганской народной республики.

Ещё в начале октября 43-летний кошевой атаман Олег Малышев, который в мирной жизни трудится на РЖД, решил один ехать на Украину, чтобы, как он сам говорит, «поддержать луганский народ и защитить мирное население».

Позже вместе с ним добровольцами собрались ещё четверо, все – казаки. Попали кировчане на территорию соседнего государства через блокпост в Ростовской области, передает 1istochnik.ru.

По прибытии казаки были определены в 4-й батальон группы быстрого реагирования под командованием Александра Беднова с позывным «Бэтмен» во взвод кубанского казака Романа Омельченко разведывательной-штурмовой группы.

По словам Олега, двое казаков осуществляли работу по охране периметра батальона и арестованных, остальные, в том числе и сам атаман, находились на передовой под Малой Николаевкой. Основной задачей второй группы было не дать силовикам выйти из окружения и ограничить им подвоз еды и боеприпасов. «Мы предлагали им сдаться, но они отказались», – развёл руками собеседник.

– Перемирия там как не было, так и нет. Как долбали, так и долбают, как грабили так и грабят. Там ведь очень всё серьёзно, – рассказывает Олег. – Нацгвардия Украины, «Правый сектор» и «Айдар» грабят и убивают местных жителей, а девочек от 12 лет и старше насилуют…

По словам атамана, на счету кировских бойцов есть и захваченные в плен нацгвардейцы – одного такого накануне отъезда скрутили и отправили в Луганск.

– Пленных мы, в отличие от украинских военных, кормим, поим и ничего с ними не делаем, так как они идут на обмен. А обмен этот, кстати говоря, неправильный, – поделился кировчанин. – Ополченцам «айдаровцы» на живую руки и ноги отрезают бензопилой, за танки или БТР привязывают и разрывают. Они убивают или калечат так, чтобы те больше не вставали в строй. В лучшем случае это переломанные руки и рёбра…

Взвод, в котором служил вятский казак, состоял из 15 человек. В последнем бою под селом Смелое, где воевали наши кировские казаки, было сожжено четыре БТРа и два танка. Военную технику, которую можно ещё восстановить, поделился земляк, ополченцы забирают себе, так как украинские силовики попросту её бросают.

– Они боятся! Они воюют только с в женщинами и стариками. Ближе 200 метров «укропы» не подходят. Долбят минами, пушками, «градами», танками. Война идёт окопная!

На родину вятские казаки вернулись без потерь и ранений, однако вскоре они вновь хотят поехать на Луганщину и уже до победного быть там.

Фото: vk.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector