Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Посол Латвии Астра Курме приедет в Киров

15 ноября 2014
220
Посол Латвии Астра Курме приедет в Киров
Источник фото: -

Есть вероятность, что, помимо сотрудничества, на встрече будут обсуждать проект памятника латышским узникам Вятлага.

На следующей неделе Кировскую область посетит посол Латвии в России Астра Курме. Она прибудет в региональный центр в четверг, 20 ноября, и проведет встречу с главой региона Никитой Белых. По предварительным данным, мероприятие состоится в первом здании правительства области в 16:00. Ожидается, что на встрече с Астрой Курме Никита Белых обсудит перспективы сотрудничества Кировской области и Латвии. Возможно, в посольство Латвии по результатам встречи будут направлены конкретные предложения для сотрудничества. 

Отметим, что в Верхнекамском районе Кировской области, на территории бывшего Вятлага, захоронено более 2,5 тысяч латышей, сосланных туда в 1940-41 годах. Среди них три министра правительства, а также отец и дед первого Президента Латвийской республики, много деятелей культуры, науки и политики. С 2011 года обсуждается возможность установки памятника латышским узникам Вятлага.

К слову, один из пленных латышей, Артур Страдиньш, послужил прообразом для постановки «Вятлаг» от Драматической лаборатории под руководством тогда еще худрука Театра на Спасской Бориса Павловича.

Кроме того, в г.Слободской находится дом-музей Яниса Райниса, латышского поэта, драматурга, переводчика, политика, общественного деятеля. Он пребывал в Вятской губернии с 1899 по 1903 годы в ссылке за революционные взгляды.

Фото: rus.tvnet.lv 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector