Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Михаил Скочилов: участковый на селе — как шериф

17 ноября 2014
550
Михаил Скочилов: участковый на селе — как шериф
Источник фото: -

Сегодня, 17 ноября, 91 годовщина образования института участковых оперуполномоченных полиции в России.

В 1923 году была издана инструкция околоточному надзирателю. За это время поменялись названия подразделения и его функции. Участковые уполномоченные на всех этапах развития этой службы являются главным связующим звеном полиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по местожительству.

Участковый уполномоченный полиции в нынешнее время — это представитель полиции общественной безопасности, выполняющий задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел.

Сегодня служба участковых уполномоченных полиции — обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе органов внутренних дел, со своими, еще не до конца решенными проблемами и широкими перспективами. В соответствии с требованиями МВД России и в целях обеспечения эффективной оперативно-служебной деятельности всех правоохранительных органов предусмотрено повысить роль участкового уполномоченного полиции в борьбе с преступностью.

Рассказывает начальник Отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних (ООДУУП и ПДН) УМВД России по Кировской области Михаил Скочилов: «Каждое 4-е преступление раскрывают участковые, за 10 месяцев 2014 года ими раскрыто 3400 преступлений в нашем регионе. Из них — 28 бытовых убийств. Уже на протяжении 6 лет этот показатель снижается благодаря профилактической работе, которую ведут участковые. Они решают социально-бытовые проблемы населения. В профилактике бытовых преступлений бывают сложные ситуации, которые развиваются несколько месяцев, лет. Задача участкового увидеть нездоровую ситуацию в семье, предотвратить побои и истязания. А на селе участковый — это начальник полиции. Это шериф в отдельно взятом поселении, он занимается любыми вопросами: кражами, грабежами, разбоями, нарушениями ПДД, преступлениями в сфере наркопотребления».

Благодаря профилактической работе участковых уполномоченных полиции удалось снизить число преступлений в сфере семейно-бытовых отношений , снизилось количество преступлений совершенных лицами ранее судимыми, несовершеннолетними, в том числе уменьшилось количество краж и мошенничеств. Участковые уполномоченные полиции ежеквартально проводят сходы граждан и отчеты перед населением, на которых раздают визитные карточки участковых уполномоченных с указанием графика приема и номеров служебных телефонов, которые функционируют круглосуточно.

Найти своего участкового очень легко на сайте УМВД России по Кировской области. На главной странице справа нужно зайти в раздел «Ваш участковый/ отдел полиции». Там необходимо заполнить графу «Субъект» — это Кировская область, затем «Населенный пункт», например, Киров, далее улицу и номер дома, если необходимо. И сайт выдаст имя и фамилию вашего участкового, а также номера телефонов отдела, где можно его найти и график приема граждан. Каждому обратившемуся оказывается необходимая юридическая помощь в защите их прав и законных интересов.

Добавим, что в конце ноября лучшие участковые получат новые служебные машины УАЗ «Патриот», чтобы еще эффективнее работать на вверенных им участках. Всего таких автомобилей в Кировской области будет выдано 11.

Фото: ikirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector