Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

По Кирову больше нельзя ездить с грязными и ободранными номерами, штраф 5000 рублей

17 ноября 2014
150
По Кирову больше нельзя ездить с грязными и ободранными номерами, штраф 5000 рублей
Источник фото: -

С 15 ноября в силу вступили поправки в КоАП, ужесточающие наказание автомобилистам за нечитаемые номера.

Проблема сокрытия номеров автосредств обострилась в Кирове после оборудования перекрестков главных улиц города камерами видеофиксации, также сыграло свою роль размещение камер видеонаблюдения на трассах Кировской области. Многие кировские автомобилисты, желая обойти закон и не «засветиться» с нарушением ПДД, начали использовать любые подручные средства, чтобы сделать номерной знак нечитаемым. 

Таким образом, сейчас незаконно ездить на машине с грязными или содранными номерами, а также со специальной прозрачной пленкой, которая при видеофиксации искажет цифры номерного знака. Не должен быть номер «украшен» и «случайно прилипшей» оберткой от шоколада или непрозрачным скотчем.

«15 ноября 2014 года вступили в силу требования Федерального закона от 14 октября 2014 года № 307-ФЗ, которые тем или иным образом затрагивают деятельность Госавтоинспекции. Внесено изменение в часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ, уточняющее, что наказуемым является управление транспортным средством не только с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, но и с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть. Ответственность за данное административное правонарушение остается прежней – административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев», — пояснили в пресс-службе УГИБДД УМВД по Кировской области.

Кроме того, с сегодняшнего дня полицейским запрещается снимать номера, если водитель не вписан в страховой полис ОСАГО, ездит с тонированными передними стеклами или с незаконным проблесковым маячком. Теперь за эти нарушения водителям грозит только штраф.

Также с 15 ноября 2014 года отменяется арест как мера наказания для тех, кто систематически не оплачивает штрафы с камер. Теперь за 60-дневную просрочку платежа водителям грозит двукратное увеличение штрафа либо общественные работы. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector