Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Общественность против открытого стадиона в парке у Дворца Пионеров

19 ноября 2014
290
Общественность против открытого стадиона в парке у Дворца Пионеров
Источник фото: -

18 ноября 2014 года, в администрации города Кирова прошло собрание в рамках публичных слушаний, на котором около десятка активистов высказались против строительства стадиона и спорткомплекса на территории парка у Дворца пионеров.

Они уверены, что изменения в правилах землепользования вносят в интересах застройщиков.

В октябре 2014 года стало известно, что на территории северной части парка появится стадион с трибунами на 480 мест и подтрибунными помещениями. Для этого там придётся вырубать деревья и кустарник, значительно выравнивать рельеф местности. На данный момент участок ещё не сформирован, так как он находится в зоне зелёных насаждений Р-2. 

Планируемые инвестиции в строительство стадиона — более 50 млн рублей. Использовать стадион планируют в коммерческих целях, то есть без бесплатного посещения. На участке рядом планируют создать освещённые аллеи со скамейками, беседки для отдыха и фонтаны, пишет newsler.ru.

«С 7 октября 2014 года назначены публичные слушания по проекту о внесении изменений в правила землепользования и застройки Кирова. Публичные слушания могут продолжаться не более двух месяцев», — сообщила в начале собрания начальник управления градостроительства и архитектуры администрации г.Кирова Ирина Рубцова.

Активисты же собрались в администрации с целью узнать, что планируют изменить в зоне Р-2, которая находится в парке у Дворца Пионеров. «В условные виды разрешенного использования предлагается ввести кроме спортивных площадок спортивные сооружения», — сообщила замначальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Киров Татьяна Говорова.

По словам активистки Анны Шатуновой, зону Р-2 нужно оставить зеленой: «16 ноября мы проводили пикет, на котором было собрано свыше 4,5 тыс. подписей горожан, которые попросили главу города Владимира Быкова и губернатора Кировской области Никиту Белых не застраивать зеленые зоны Кирова, а только их благоустраивать».

По мнению члена инициативной группы «Сохраним лицо города» Александра Осипова, зеленых насаждений на одного жителя города у нас в разы не хватает.

На собрании присутствовала и исполняющая обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Ирина Кислухина, которая выразила противоположное мнение — в пользу застройки в парке у Дворца Пионеров: «В Правительство области поступило заявление от ТСК «Мотор» о том, чтобы рассмотреть варианты размещения открытого стадиона с беговыми дорожками и трибунами на 200-300 человек на участке рядом с «Терраспортом». Их заявка была рассмотрена, и ТСК «Мотор» разработал концепцию». Также она добавила, что ледовый дворец, который может появиться в парке у Дворца Пионеров, хотят передать в областную собственность и строить за счет областных средств. Причем Кислухина не отрицает, что часть деревьев могут вырубить.

Однако Анна Шатунова стояла на своем, так как в ТСК «Мотор» ей ответили, что стадион, который они хотят построить, будет платный. Ее поддержал и кировчанин Анатолий Курбатов, который предположил, что все внесения изменений в условно-разрешенные виды использования земель делаются в интересах застройщиков, «это усиливает коррупцию в рядах чиновников».

Ирина Рубцова сообщила, что «Мотор» в мэрию не обращался. «В комиссию землепользования и застройки поступило обращение от Правительства Кировской области о том, чтобы внести изменения в условно-разрешенные виды использования земель», — уточнила Ирина Васильевна.

Прямо во время обсуждения Анне Шатуновой позвонил архитектор кафедры общественного строительства Московского архитектурного института Алексей Щеглов и сообщил, что не может допустить, чтобы на проекте мемориального комплекса Дворец Пионеров были построены бетонные коробки. По словам Щеглова, на территории парка были запланированы беседки для отдыха горожан и «никаких парковок там не должно быть». Как сообщила Шатунова, Алексей Валентинович от Союза архитекторов России еще напишет свою претензию в кировскую мэрию. 

В итоге, общественники высказались против внесения изменений в условно-разрешенные виды использования земель, а конкретно — в зону Р2.

Кстати, во время собрания Ирина Кислухина сообщила, что в спорткомплексе «Терраспорт» будет шесть плавательных дорожек по 50 метров длиной, хотя изначально задумывали только пять. «Застройщик исключил всю сопутствующую торговлю и дополнил шестой дорожкой оставшиеся квадратные метры», — подчеркнула она.

Отметим, что строительство «Терраспорта» временно приостановлено. По данным застройщика, ИГ «Коперник», работы возобновятся только весной 2015 года. Также стоит напомнить, что, протестуя против строительства спорткомплекса «Терраспорт», кировчане высказывали мнение, что вместо спорткомплекса лучше построить открытый стадион. Данное решение поддержали областные власти.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector