Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В России тяжелее всего дышится кировчанам

19 ноября 2014
110
В России тяжелее всего дышится кировчанам
Источник фото: -

Ежегодный рейтинг экологического развития городов опубликовало министерство природных ресурсов и экологии РФ.

По результатам рейтинга в 2013 году Киров занял 24 позицию среди 87 городов России. В пятерке лучших по результатам исследования оказались Уфа, Саранск, Вологда, Москва и Воронеж.

Города России исследовались по различным категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление и управление воздействием на окружающую среду.

В 2012 году наш город был на 37-ом месте по экологическому стостоянию в таком же рейтинге. За год экологическое развитие города, по оценкам экспертов, улучшилось на 13 пунктов. Министерство природных ресурсов и экологии РФ рассматривает рейтинг как стратегический инструмент, способствующий совершенствованию природоохранной деятельности в городах.

За 2013 год Киров, согласно результатам рейтинга, признан одним из лучших в категории транспорт и обращение с отходами. А вот в категории «воздушная среда» Киров оказался самым худшим и занял первое место наряду с Барнаулом, Кызылом и Магасом. В этой категории учитывались выбросы транспорта и предприятий на душу населения и уровень загрязнения атмосферы.

Напомним, что в наших предыдущих публикациях мы писали о том, что жители города неоднократно жаловались на резкие химические запахи в городе. Тогда Антон Казаков, заместитель Кировского межрайонного природоохранного прокурора, рассказал журналисту интернет-портала Kirovnet.ru, что в организована проверка совместно с контролирующими органами. 

Антон Казаков: «Случаи превышения предельно допустимых норм загрязнения атмосферного воздуха в Кирове были неоднократно. Например, в прошлом году жители поселка Дороничи жаловались на неприятный запах. Были взяты пробы, установлен факт превышения ПДК и нами была проведена проверка. Выяснилось, что источником загрязнения стала находящаяся поблизости звероферма. Там были нарушены правила разведения и содержания пушных зверей. Деятельность предприятия была приостановлена на 30 суток для устранения нарушений, а также был взыскан административный штраф в 10 тысяч рублей».

Кроме того, 12 ноября 2014 года специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» опубликовали данные мониторинга состояния воздуха в Кировской области за 10 месяцев 2014 года. В результате в городе Кирове отмечено превышение нормативов содержания формальдегида почти в два раза от предельно допустимой концентрации, что является следствием загрязнения окружающей среды выбросами автомобильного транспорта. Формальдегид, по данным экологов, вызывает рак и заболевания дыхательных путей.

Фото: m.progorod43.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector