Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Историческая зона включит в себя 225 зданий, но ремонтировать их не будут

21 ноября 2014
120
Историческая зона включит в себя 225 зданий, но ремонтировать их не будут
Источник фото: -

На градостроительной конференции состоялась презентация исторического поселения регионального значения «Хлынов-Вятка-Киров».

Основой для работы по созданию исторического поселения послужили исследования 1990 года, проведенные Людмилой Безверховой, кандидатом архитектуры, членом Союза архитекторов России и доцентом кафедры архитектуры ВятГУ.

Исторических поселений в России — не более трех, потому всю методологию пришлось вырабатывать кировским архитекторам. Рассказывал об историческом поселении сотрудник МБУ «Архитектура» Сергей Шашин. По его словам, кировскими специалистами было составлено целых три тома, в первом из них — обоснование создания исторического поселения, во втором — графические чертежи, в третьем — описание предмета охраны. 

Почему в Кирове должно быть создано историческое поселение? Наш город — очень древний, и присутствует на старинных картах, начиная с 1520 года. Бассейн реки Вятка же отмечали на картах еще Геродот и Птолемей. 

А за основу исторического поселения брали планировку нашего города 1812 года. В этот «квадрат» входит 128 кварталов. Специалисты МБУ «Архитектура» обследовали 83 квартала. При осмотре было обнаружено 32{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} исторических зданий. Из них творения архитектора Рослякова — 38, Чарушина — 26, Андриевского — 11.

«Мы подготовили небольшой расчет, в котором подсчитали эффективность, сохранность, и вывели средний балл для каждого квартала, на основе которого была подготовлена карта ценности и сохранности кварталов. 17 кварталов имеют особо ценное значение, они помечены красным цветом. 37 кварталов рекомендуется для включения в историческую часть как федерального, так и регионального значения, это зеленый цвет, а также 20 кварталов рекомендуется для включения в историческую часть регионального значения (желтый цвет). И 9 кварталов не удовлетворяют требованиям, которые мы установили», — рассказал Сергей Шашин. Всего в историческое посление должно войти 63 исторических квартала.

Историческая зона включит в себя 225 зданий, но ремонтировать их не будут 

Однако, здания там реконструироваться не будут. Для того, чтобы это произошло, необходимо, чтобы 225 зданий были обеспечены государственной охраной объектов культурного наследия. Для того, чтобы старинные дома стали памятниками истории и культуры, требуется затратить много средств, времени и усилий.

Пока же в историческом поселении будет ограничено только строительсто новых домов и реконструкция старинных зданий по инициативе собственников.

«Мы определяем границы исторического посления, статус, регламенты. То есть, если какая-то территория будет осваиваться, или что-то ветхое и аварийное будет убираться, мы объясним, то в каком плане оно должно быть воссоздано. Или мы должны сохранить, или мы должны сделать такой же объем, чтобы сохранить ту городскую среду, которая изначально существует. Если собственник собирается здание убрать и новое построить, то нужно будет сделать ряд согласований, которые позволят ему это сделать в определенных рамках», — объяснил змаглавы администрации Кирова, курирующий вопросы строительства Юрий Красулин.

По словам Юрия Викторовича, работа по формированию исторического поселения будет завершена, ориентировочно, в июне 2015 года. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector