Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На гражданском форуме в Кирове обсудили рождаемость и полицейских

21 ноября 2014
500
На гражданском форуме в Кирове обсудили рождаемость и полицейских
Источник фото: -

20 ноября в стенах ВятГУ состоялось открытие очередного Гражданского форума, в рамках которого ведущие кировские общественники обмениваются опытом и договариваются о сотрудничестве.

В отличие от прошлого года, никакого пафоса на открытии форума не наблюдалось. Церемонию открытия не посетил практически никто из представителей областной власти. В рамках «Гражданского форума» одновременно открылись сразу несколько дискуссионных площадок, на которых кировчанам было предложено обсуждать самые разные и неожиданные темы — от частных проблем, с которыми сталкиваются люди в ходе ежедневной общественной работы, до вопросов внесения поправок в законодательные акты.

Небольшим отличием от прошлого года является проходящая одновременно с форумом выставка-продажа поделок, изготовленных руками детей из детских домов. Секретарь Общественной палаты Кировской области и вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко порекомендовал всем участникам приобрести себе такие сувениры и подарить их кому-нибудь в качестве недорогого, оригинального и социально-полезного новогоднего подарка. 

На гражданском форуме в Кирове обсудили рождаемость и полицейских  

Сразу после пятнадцатиминутной церемонии открытия Гражданского Форума, на которую явилось значительно меньшее количество людей, чем в прошлом году, общественники начали проводить свои секции. В течение месяца каждый общественник мог предложить свою тему для обсуждения в рамках полуторачасовой секции. Так, по расписанию после открытия Форума должны были пройти 7 секций, на одной из которых, под названием «Взаимодействие некоммерческих организаций с обществом: тенденции взаимо(не)понимания», было запланировано появление губернатора Кировской области Никиты Белых.

Среди всех обсуждений, проходивших в день открытия форума, портал Kirovnet.ru и выбрал модерируемую Артуром Абашевым секцию об общественном контроле за правоохранительными органами, а также секцию о защите прав и традиционных ценностей семьи, материнства и детства, за проведение которой взялся глава Фонда имени Александра Невского Григорий Сайфуллин. 

Целью секции, которую проводил Артур Абашев, было рассказать о работе, которую проводит Общественная наблюдательная комиссия за работой правоохранительных органов (ОНК), наладить контакт с работниками прокуратуры и УМВД, а также огласить результаты общественного расследования происшествия в баре «Che Pay» весной 2014 года.

На гражданском форуме в Кирове обсудили рождаемость и полицейских

В этом году ОНК проводила контроль за вокзалами, участковыми и изоляторами временного содержания. Так, в одном из опорных пунктов полиции было выявлено отсутствие принтера, из-за чего все бумаги оформлялись участковым вручную, и это занимало гораздо больше времени. Помимо этого, в ходе проверки у ряда сотрудников полиции было выявлено отсутствие нагрудных знаков. При этом некоторые из них либо не смогли внятно объяснить их отсутствие, либо оправдывались тем, что они «находятся в кителе».

Очень много времени заняло обсуждение так называемых ИВС — изоляторов временного содержания. По словам Абашева, многие из ИВС не соответствуют требованиям, которые установлены в различных распоряжениях правительства России. Как рассказал общественник, во многих изоляторах не оборудованы спальные места и не выдерживается норматив по положенным четырём квадратным метрам на человека, а в туалетах не оборудованы отдельные кабинки. Многие из «сидельцев» в таких ИВС являются не привлекавшимися ранее законопослушными гражданами с постоянной кировской пропиской, которые были задержаны за неуплату штрафов в 100-200 рублей. Артур Абашев попросил присутствовавших на секции представителей УМВД и прокуратуры не применять по отношению к таким гражданам подобные меры, поскольку часто содержание их в ИВС обходится гораздо дороже штрафа, который с граждан пытаются взыскать.

В заключительной части секции другой активист ОНК Денис Шадрин озвучил результаты общественного расследования, касающегося весенней облавы наркополицейских на бар «Che Pay». Так, согласно показаниям более 20 свидетелей, которые были опрошены в ходе расследования, выявлены множественные нарушения в работе участвовавших в облаве сотрудников полиции и УФСКН. Однако, продолжил Денис, несмотря на то, что результаты расследования были доведены до начальства как УМВД, так и УФСКН, никакие меры не были приняты, и никто так и не был наказан. Собравшиеся на секции общественники поддержали Дениса, а член Общественной палаты Кировской области Николай Пихтин даже предложил поставить вопрос о служебном соответствии людей, ответственных за эту облаву.

На гражданском форуме в Кирове обсудили рождаемость и полицейских

«В целом, результатами секции я остался доволен, так как удалось напрямую пообщаться с представителями прокуратуры и УМВД и передать им свои пожелания. Ещё несколько лет назад, такой открытости от силовых органов едва ли можно было ожидать», — поделился Артур.

Вслед за круглым столом на тему общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов прошёл и круглый стол, посвящённый защите прав и традиционных ценностей семьи. На нём общественники обсуждали то, как наиболее эффективно решить проблему с низкой рождаемостью. Модератором круглого стола стал Григорий Сайфуллин, руководитель Фонда имени Александра Невского в Кирове. Помимо него и других членов Фонда на дискуссию пришел Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии. Собрались также и множество представителей различных общественных советов при правительстве области, Николай Семеновский — главный врач знаменитого Перинатального центра и многие другие общественники, неравнодушные к кировской демографии.

Обсуждение началось, как говорится, «за здравие»: Григорий Сайфуллин обозначил тревожную тенденцию сокращения как абсолютной, так и относительной численности молодёжи в Кировской области, из-за чего растёт нагрузка на эту часть общества. Также, по данным Григория, на каждые 100 браков в Кировской области приходится 64 развода, что также является тревожной информацией. Помимо этого велико число абортов, из-за которых население области не растёт такими темпами, какими оно могло бы расти. Однако, поделился с собравшимися Григорий, всё это можно изменить, достаточно лишь привить кировчанам традиционные семейные ценности, которые пробудят в людях желание иметь много детей и жить одной большой и счастливой семьёй. 

На гражданском форуме в Кирове обсудили рождаемость и полицейских

Впрочем, как это часто бывает, на подобные дискуссии являются не самые адекватные граждане, которые начинают перебивать каждого, кто что-то говорит, демонстрируя свою невоспитанность. На этот раз таким персонажем стал Владимир Волков — пожилой отец шестерых детей, убеждённый трезвенник, который считает, что все беды в России от алкоголя, и все их удастся решить, стоит лишь организовать последовательную борьбу за трезвость, о чём постоянно напоминал всем собравшимся.

В остальном же дискуссия прошла в конструктивном русле, хотя до формирования конкретных предложений так и не дошло. Единственное, что удалось сформулировать — это предложение называть семьи с тремя и более детьми обычными, а те семьи, в которых детей меньше трёх малодетными, чтобы последним стало обидно и они родили больше детей, чтобы стать нормальными. В частности, Николай Семеновский рассказал, что население области всё больше прирастает за счёт вторых и третьих детей, а не первых, как хотелось бы. По его словам, более половины рожениц, которых он провожает словами «Приходите ещё», отвечают, что обязательно вернутся. Это — отличный показатель, уверен Николай, но, с другой стороны, в перинатальном центре должно появляться всё больше новых лиц. Помимо этого, очень многие, в том числе и представитель казачества, также высказались против введения элементов ювенальной юстиции в российское законодательство. 

Стоит отметить, что в этом году не прозвучало ни слова о врагах России, плане Даллеса и прочей бессмыслицы, которая активно обсуждалась  в прошлом году, что несомненно является важным шагом к тому, чтобы подобные дискуссии не просто проводились «для галочки», но и приводили к определённым результатам.

К слову, 22 ноября 2014 года на гражданском форуме будут подниматься вопросы городских парков и облика города.

11-00, секция «Культурное пространство и национально-культурный ландшафт г. Кирова и Кировской области».

11-45, секция «Городские парковые зоны. Значение, проблемы и пути их решения».Главный корпус ВятГУ(на Театральной площади, который с видео экраном), аудитория 311.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector