Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Нью-Вересники: третий мост через Вятку, стадион, каналы, многоэтажки

23 ноября 2014
1240
Нью-Вересники: третий мост через Вятку, стадион, каналы, многоэтажки
Источник фото: -

Накануне в Кирове завершился архитектурный форум «Зодчество-2014». На одной из конференций форума был презентована концепция развития района Вересники.

Похоже, через пару десятков лет такой район, как Вересники, превратится в аналог Манхэттена. Сейчас район представляет собой территорию площадью 290 га с полублагоустроенным жильем барачного типа и частными простройками. Также там есть деревообрабатывающие предприятия и недостроенный туристический комплекс «Хлыновские палаты».

Генплан города Кирова предусматривает значительное преобразование Вересников, сообщила начальник Управления градостроительства и архитектуры города Ирина Рубцова.

Что построят в  Вересниках?

1) Стадион для летних видов спорта, с легкоатлетическим манежем и бассейном.  Спортобъект в Вересниках будет рассчитан на 10-15 тысяч  человек. Спонсиром строительства станет компания «Газпром».

Нью-Вересники: третий мост через Вятку, стадион, каналы, многоэтажки

2) Транспортную развязку в районе улиц Пристанской, Спасской, Лесной, Лесозаводской и Горбачева. Предусмотрено развитие улично-дорожной сети на этом фрагменте: движение от улицы Профсоюзной с выходом на Вересники и движение по улице Спасской тоже с выходом на Вересники.  

3) Третий мост через Вятку — с выходом на него с улицы Блюхера. Таким обарзом через улицу Азина центр часть города будет связан с правобережной частью. Такие меры позволят разгрузить улицу Профсоюзную и Ленина в районе старого моста.

Нью-Вересники: третий мост через Вятку, стадион, каналы, многоэтажки

4) Речку Хлыновку заведут в специальный канал с благоустроенной прогулочной зоной.

5) Новое жилье, этажность которого будет возрастать по мере приближения к танспортной развязке. Если «по окраинам» и ближе к берегу Вятки дома будут 3-5 этажными, то около дороги и моста разрешенная этажность — до 17 этажей.

6) Социальные объекты — школы, детсады.

7) Вдоль берега Вятки будет прогулочная зона и велодорожки. Также запланирован сквер.

Нью-Вересники: третий мост через Вятку, стадион, каналы, многоэтажки

По словам Ирины Рубцовой, развиваться Вересники начнут со спортивного ядра. То есть, сначала будет построен стадион. Перед этим — транспортная развязка и подъезды к микрорайону. Ну а все остальное будет стоиться только после согласования с населением. То есть, до застройки дело может дойти примерно году в 2025-ом.

На главном фото: Сипайлово, район Уфы. Возможно, был взят за основу разработки концепции новых Вересников.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector