Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчанам запрещено брать в армию американские смартфоны

24 ноября 2014
250
Кировчанам запрещено брать в армию американские смартфоны
Источник фото: -

Негласный запрет для призывников распространяется и на продукцию Apple.

О таком ограничении сообщили кировским призывникам в военном комиссариате Кировской области. «Телефоны американского производства нельзя, берите лучше российские», — подчеркнули в военкомате.

«iPhone у нас запрещены. Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. [Apple] это чисто американская фирма. С помощью iPhone отслеживают всё: пока он [солдат] разговаривает, камера работает и передает, где он находится и что делает», — объяснил сотрудник «горячей линии» Министерства обороны. 

По данным издания, никаких официальных документов о запрете на айфоны в армии призывникам не предоставляют, сообщают izvestia.ru. Запрет негласный. 

Эксперты считают, что опасения возможной слежки и негласного наблюдения за пользователем с помощью айфонов имеют под собой основания. Так, независимый эксперт Михаил Романов уверяет, что «телефоны iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android». В частности, уточняет Романов, уже в пятой модели iPhone появился процессор, который собирает статистику перемещений аппарата.

Отметим, что в целом мобильные телефоны в армии никогда не были полностью разрешены или запрещены. Брать аппараты с собой можно, но решение о возможности их использования принимает командир конкретной военной части.

UPD: Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков около 11 утра 24 ноября опроверг запрет на «айфоны»: «В Вооруженных Силах Российской Федерации не существует запретов на использование средств мобильной связи и тем более продукции какого-либо определенного производителя».

Фото: the-rugged.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector