Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские студотрядовцы принимают участие во Всероссийском слете

25 ноября 2014
210
Кировские студотрядовцы принимают участие во Всероссийском слете
Источник фото: -

Делегация в составе более 30 человек поехала в Москву на юбилейный Всероссийский слет студотрядов.

Сегодня, 25 ноября, в Москве, напротив Физического факультета МГУ, у скульптурной композиции студенческим отрядам проходит открытие юбилейного Всероссийского слета.

На торжественной линейке в честь 55-летия движения студенческих отрядов и 10-летия современных Российских студенческих отрядов соберутся более 6 тысяч представителей движения разных лет из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии. В том числе делгация из Кирова.

На открытии с приветственными словами выступят заслуженные представители студенческих отрядов, а также почетные гости. В рамках открытия будет установлена плита в честь 55-летия движения студенческих отрядов в Российской Федерации и заложена капсула времени.

В этом году Всероссийскому движению студенческих отрядов исполняется 55 лет, а стройотрядам в Кирове — 50. В рамках празднования пройдут круглые столы, где обсудят различные проблемы, вопросы по всероссийским стройкам, новые проекты. Пройдет ряд праздничных мероприятий. Все закончится юбилейным концертом, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце с участием звезд эстрады и первых лиц страны. Следить за тем, как проходит Всероссийский слет студотрядов можно на официальной странице ВКонтакте.

Отметим, что кировские студенческие отряды являются одними из лучших в стране.

Елена Петракова, представитель студотрядов в Кировской области: «Когда мы приезжаем в другие регионы, нам говорят, что у кировских стройотрядовцев есть особая душевность. В других отрядах больше чего-то формального и официального. В Кировской области стройотряды — это одна большая семья. Когда к нам приезжают в гости, то обычно говорят, что побывали на таком празднике жизни и уезжать не хочется.

Сейчас студенческие отряды работают по 4 направлениям: строительное, транспортное, педагогическое и сельскохозяйственное.

Кировские студенты работают на строительстве крупных объектов по всей стране, проводниками в поездах, вожатыми в оздоровительных лагерях и помогают сельскохозяйственным предприятиям в сборе урожая, а также во время посевной и сенокоса. Кировчане в этом году побывали на сборе фруктов и овощей в Воронежской области».

Отметим, что кировские стройотрядовцы принимают участие в масштабных Всероссийских стройках. Например, в городе Екатеринбурге они строили новый жилой микрорайон.

Также 2 год подряд кировские студенты принимают участие в российском проекте «Дельфин.ру». Наши вожатые ездят на смены в федеральные оздоровительные лагеря, а также во Всероссийский лагерь «Орленок».

Анастасия Пронина, представитель стеденческих отрядов в Кировской области: «Сейчас мы работаем над количеством членов студотрядов, привлекаем студентов к нашей деятельности. Большие перспективы открываются в строительном направлении. Мы планируем создать женский строительный отряд. Так что для девочек тоже есть работа. Студентки востребованы, например, на отделочных работах. Поэтому в конце учебного года, весной 2015 такой отряд появится в Кирове. Отряд будет востребован в проекте «Мирный атом», на строительстве космодрома «Плесецк». Уже весной будет объявлен конкурс и отряды, которые подойдут по всем требованиям, смогут принять участие во Всероссийских стройках. Мы к этому стремимся».

Как отмечают представители кировских студенческих отрядов, участие во всероссийских стройках очень престижно, там студенты получают большой опыт, также для них существуют привилегии на уровне родных университетов. Например, можно получить прибавку к стипендии.

Добавим, что итоги работы круглых столов Всероссийского слета студотрядов подведут в Торгово-промышленной палате РФ уже послезавтра. Затем в Государственном Кремлевском Дворце пройдет выставка достижений студенческих отрядов России. Закроет слет торжественный вечер, на который приглашены Президент РФ Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие работодатели, заслуженные государственные и общественные деятели, почетные ветераны и лучшие представители студенческих отрядов современности.

Фото: vk.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector