Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Коммунисты возложили цветы к памятнику Кирова в честь дня его гибели

01 декабря 2014
410
Коммунисты возложили цветы к памятнику Кирова в честь дня его гибели
Источник фото: -

1 декабря, в 80-ю годовщину со дня гибели советского политика Сергея Кирова, жители города, названного в честь Сергея Мироновича, почтили память своего земляка.

Сегодня, в 10 часов утра представители кировского регионального отделения КПРФ собрались у памятника Кирову на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Воровского. Пришедшие почтили память политического деятеля, убитого в 1934 году, и возложили цветы, сообщает сайт vkprf.ru.

Добавим, что Сергей Костриков (Киров) родился 26 марта 1886г. в городе Уржуме Вятской губернии.

«Всю свою жизнь Киров посвятил революционной борьбе за дело освобождения рабочих, за создание для этого класса людей светлой и радостной жизни», — подчеркивают коммунисты.

1 декабря 1934 г. Киров был убит в здании Смольного в Ленинграде. О тайне его смерти несколько раз рассказывали различные телеканалы. Похороны убитого Сергея Мироновича проходили на Красной площади в Москве с максимальной торжественностью. В печати рассказывалось о тесной дружбе Сталина и Кирова. Еще в 1924 г., например, Сталин подарил Кирову свою книгу с надписью:»Другу моему и брату любимому, от автора». Когда тело Кирова лежало в гробу, Сталин подошел к нему, обнял его и поцеловал в лоб. 

После убийства Сергея Кирова сразу же разгорелось соревнование между городами Вяткой и Уржумом за право носить его имя. Тонкость в том, что Киров — уроженец Уржума (города в Вятской губернии), а в Вятке партийный деятель никогда и не был. Желанию жителей Уржума противостояла настойчивость партхозактива Вятки, что в конечном счете и решило дело.

5 декабря 1934 года в память С. М. Кирова Президиум ВЦИК принял постановление о переименовании города Вятки в город Киров и образовании Кировского края, с центром в городе Киров. 

Фото: gorodkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector