Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Нововятске в питьевой воде нашли кишечные вирусы

02 декабря 2014
390
В Нововятске в питьевой воде нашли кишечные вирусы
Источник фото: -

В ноябре Управлением Роспотребнадзора по Кировской области было проведено 60 исследований, и в пяти пробах специалисты нашли маркеры кишечных вирусов.

Все несоответствующие нормативам пробы были забраны в Нововятском районе г. Кирова. Там жители пьют воду, которая поступает в их водопровод из подземных источников. Централизованное водоснабжение организовано из артезианской скважины.

В связи с подозрением на вирусное заражение питьевой воды Управлением Роспотребнадзора по Кировской области были организованы противоэпидемические мероприятия. Организациям, которые обеспечивают подачу водопроводной воды населению, было рекомендовано провести ревизию скважин, распределительных сетей, их дезинфекцию, а также им предписано расширить контроль за безопасностью подаваемой населению воды.

Так как кишечными вирусными инфекциями, в основном, болеют дети, руководителям школ и садиков предложено кипятить воду. Кроме того, серьезной проверке подвергаются все сотрудники пищеблоков в детских учреждениях. Среди них по эпидемическим показаниям проводятся дополнительные обследования на носительство вирусов. Это поможет предупредить распространения вирусов через столовые.

Сейчас Роспотребнадзор проводит повторные исследования воды.

Справка Kirovnet.ru:

Осенне-зимний сезон в Кирове характеризуется подъемом заболеваемости инфекцией, вызванной норовирусами и ротавирусами, поэтому населению также рекомендуется применять для питьевых целей воду в кипяченом виде, а фрукты, овощи и посуду после мытья ополаскивать горячей водой, а для детей – кипяченой.

Нельзя забывать, что грязные руки являются одним из ведущих факторов распространения кишечных инфекций, в том числе вирусных. 

Напомним, что клинически кишечные инфекции характеризуются симптомами интоксикации, в том числе повышением температуры, чувством тошноты, слабости, общего недомогания, дисфункцией кишечника, болью в области живота, часто сопровождаются рвотой. При появлении первых признаков болезни следует своевременно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом), так как в этом случае будет установлена причина заболевания и только квалифицированно назначенное лечение сократит его срок, позволит больному полностью избавиться от возбудителя инфекции, предупредить распространение его среди окружающих.

Фото:dd-space.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector