Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области «Росплазма» пытается отсудить у немцев 7 млрд рублей

04 декабря 2014
210
В Кировской области «Росплазма» пытается отсудить у немцев 7 млрд рублей
Источник фото: -

В Арбитражный суд Кировской области поступило исковое заявление федерального государственного бюджетного учреждения РМНПЦ «Росплазма» к немецкой компании к Glatt Ingenieurtechnik GmbH.

«Росплазма» требует от немецкой компании более 7 млрд рублей. Также она требует расторгнуть государственный контракт, заключенный в 2005 году, и взыскать с компании 7 млрд 061 938 571 рубля. Для сравнения, 9 млрд рублей составляют годовой бюджет города Кирова.

Однако пока иск оставлен без движения, так как истец обязан объяснить, почему заявление предъявлено в Арбитражный суд, в то время как такие споры подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации в Москве.

Устранить эти нарушения «Росплазма» должна до 18 декабря, передает bnkirov.ru.

Справка Kirovnet.ru:

Строительство завода «Росплазма» в Кирове началось еще в 2006 году, а закончиться должно было в 2010. Но стройка уже долгое время заморожена, а история превратилась в громкий скандал.

В апреле 2013 года в отношении немецкой компании было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, «ГЛАТТ Инженёртехник ГмбХ» прибегла к мошенничеству. Немецкие подрядчики, которые до этого не имели опыта строительства и проектирования подобных «Росплазме» сооружений, ошибочно запроектировали строительство завода из сборных железобетонных конструкций и заключили контракт субподряда с другой немецкой фирмой — Wiemer und Trachte GmbH.

Однако субподрядчик сразу же испытал трудности: строить завод из сборных железобетонных конструкций оказалось невозможно, и договор с Wiemer und Trachte GmbH был расторгнут. После этого Glatt Ingenieurtechnik GmbH в срочном порядке разработала новый проект — на этот раз из монолитных железобетонных конструкций. Чтобы наверстать упущенное время, немецкие предприниматели наняли «местного» субподрядчика — подмосковную компанию «Интра-Бау М», которая прекратила работы, указав причиной невыплату зарплат. Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление как раз от руководителя компании ООО «Интра-Бау М».

Во время визита в Киров летом 2014 года министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что завод по производству препаратов крови «Росплазма» будет достроен, но это потребует смены сторон контракта, а к участию будет подключен Минздрав.

Строительство «Росплазмы» планируют закончить в 2017 году, чтобы в 2018 запустить завод, уже с учетом ориентации на современное производство препаратов крови. А пока проект технического задания должен быть подкорректирован, а сами строительные работы, с учетом всех согласований, начнутся не ранее 2015 года.

Фото: newsler.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector