Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сила народного фронта в Кирове — в жалобах в прокуратуру и УФАС

06 декабря 2014
300
Сила народного фронта в Кирове — в жалобах в прокуратуру и УФАС
Источник фото: -

2014 год стал первым годом работы отделения Общероссийского народного фронта в Кирове, однако, как утверждает руководство организации, результаты работы уже появились.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) — это коалиция общественно-политических организаций, созданная в мае 2011 года по предложению Председателя правительства Российской Федерации и бывшего Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. 24 января 2014 года было официально зарегистрировано кировское отделение Общероссийского народного фронта.

Сопредседателями регионального штаба Регионального отделения ОНФ были избраны директор библиотеки им. Герцена Надежда Гурьянова, главврач кировской клинической больницы №8, руководитель «Ассоциации медицинских работников Кировской области» Андрей Черняев, председатель правления некоммерческого партнерства «Объединение строителей Кировской области» Дмитрий Сергеев. Глава исполкома регионального отделения ОНФ в Кировской области нынче — Роман Титов.

Члены ОНФ друг друга называют «фронтовики». 5 декабря 2014 года эти «фронтовики» собрались в актовом зале библиотеки им. Герцена,  чтобы выслушать доклад об итогах работы за 2014 год и обозначить приоритеты на грядущий 2015 год.

Подобное мероприятие интересно прежде всего тем, что работу ОНФ обычные горожане, как правило, не видят и не чувствуют, и узнать о ней можно разве что вот на таких «итоговых встречах».

По словам Романа Титова , ОНФ удалось наладить тесный контакт с кировскими прокуратурой и антимонопольной службой, которые быстро реагируют на приходящие от ОНФ обращения и так же быстро принимают меры. Именно благодаря такому сотрудничеству, ОНФ даже составил заявление в прокуратуру, после того, как «фронтовики» отыскали дом на улице Ленина, 117, который явно является аварийным, но официально таковым признан не был.

Кроме этого, «фронтовики» отыскали в программе капитального ремонта до 2043 года аварийные дома, предназначенные под снос, а, например, в Кирово-Чепецке и Слободском, по словам Титова, вообще ни один дом не значится как аварийный, из-за чего жильцы разваливающихся домов не могут рассчитывать на переселение. Но существуют и проблемы с теми людьми, переселение которых из аварийных домов уже началось. Так, жильцы общежития на улице Боровой, 26 не захотели переселяться в выделенные им жилые помещения, поскольку сочли их непригодными для жизни. ОНФ направил несколько заявлений в суд по этому поводу.

На вопрос о том, решает ли «фронт» проблему разваливающегося дом по улице Северо-Садовой, 6а, о котором неоднократно писал портал Kirovnet.ru, глава исполкома прямого ответа не дал. Он заявил, что в вопрос с этим домом ОНФ решает совместно с общественным деятелем Дмитрием Махневым. И вообще, дом полностью находится в собственности жильцов, так что муниципального жилья там нет вовсе, и по закону жильцы сами должны бороться за признание их дома аварийным. И, видимо, платить за всяческие дорогостоящие экспертизы — тоже.

Еще результатом работы ОНФ назвали отменённые госзакупки на общую сумму 74.000.000 рублей. На данный момент в УФАС и Прокуратуре находятся материалы о госзакупках ещё на 73.000.000 рублей. Ярким примером таких «неправильных» госзакупок стал тендер ООО «АТП» под залог троллейбусного парка на Щорса, а также тендер на приобретение антигололёдных средств.

Позаботились «фронтовики» и о фронтовиках настоящих, точнее — о сохранении памяти. ОНФ провёл мониторинг состояния памятников Великой Отечественной войны в Кировской области и обнаружил, что многие из них находятся в ужасном состоянии, а многие и не ремонтировались с самого момента установки. Выявлены 563 объекта исторического наследия, получена детальная информация о каждом памятнике. ОНФ по этому поводу планирует встречу с Правительством области.

Успехом ОНФ считает приостановление сноса мастерской Николая Хохрякова. На вопрос журналиста портала Kirovnet.ru о том, что же Роман Титов считает успехом: то, что мастерская стоит без крыши в зимнее время, или то, что на её месте не было построено более приятное для глаза сооружение, глава кировского ОНФ ответил: «Я считаю результатом то, что было привлечено внимание к самой ситуации и теперь есть прецедент. На сегодняшний день материалов для суда недостаточно».

Отдельной темой, породившей бурное обсуждение, стало предоставление жилья сиротам и детям, которые попали в трудную ситуацию. Так, многие сироты получают от муниципалитетов жильё, которое было приобретено не на первичном, а на вторичном рынке и имеет значительный износ.

«Мы Бречалова возили летом в Слободской и показывали ему дома, которые приобретены за весьма немалые деньги, но которые на момент 2010 года имели износ 60{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} при пределе 65{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} для деревянного дома», — сообщил Титов. Когда в адрес Титова прозвучал вопрос от журналиста портала Kirovnet.ru о том, откуда в Слободском может взяться новое жильё, если там с конца 80-ых не было построено ни одного дома, глава исполкома ОНФ вдруг вспомнил, что возили Бречалова не в Слободской, а в Орлов.

В итоге, «фронтовики» решили, что им предстоит ещё много работы на поприще выполнения указов Владимира Путина и улучшения жизни простых кировчан. А вы уже заметили, как ваша жизнь улучшилась благодаря кировскому ОНФ?

На фото newsler.ru — расширенное заседание штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта 5 декабря 2014 года.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector