Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

На Филейке произойдёт культурная революция

09 декабря 2014
670
На Филейке произойдёт культурная революция
Источник фото: -

В областном Дворце молодёжи прошла презентация новой молодёжной политики Кировской области и сразу три проекта, призванных помочь кировской молодёжи самореализоваться.

То, что происходило сегодня в Областном Дворце Молодёжи либо войдёт в историю как Кировская Культурная Революция, либо так и останется сотрясанием воздуха. Ещё не так давно Кirovnet.ru публиковал мнение о том, что молодёжная политика в Кировской области, где правят бал ансамбли народной песни, сплошь состоящие из женщин в возрасте, никуда не годится.

И вот, сегодня, 9 декабря, Артём Зеленеев, руководитель областного Дворца молодёжи в присутствии журналистов и руководства области объявил о новом направлении, в котором будет двигаться молодёжная политика Кировской области. 

Артём подверг жёсткой критике практически всё, что делает государство в отношении молодёжи. Попытки вовлечь молодых людей в патриотические движения и мероприятия, по его мнению, оказались крайне неэффективными. Молодёжь покидает Киров потому, что не может найти применения здесь своей энергии. По словам Артёма, огромное число талантливой молодёжи остаётся не у дел лишь потому, что их талант не вписывается в рамки мероприятий, проходящих в устаревшем формате.

«Даже у меня, человека, который участвовал во всём, что предлагало государство, пропал интерес абсолютно ко всем предлагаемым проектам или программам,» — признался Зеленеев.


Именно в том, чтобы исправить создавшееся положение, а также создать для молодёжи общедоступную точку входа в культурную жизнь города и области, Артём видит цель существования областного Дворца молодёжи, который отныне будет называться «Дворец 2.0».

«Красная Кеда» — новый логотип Дворца молодёжи — должен встать на один уровень с Apple, Nike и McDonalds по узнаваемости, уверен Артём Зеленеев, однако при этом, он должен нести совершенно другой смысл. 

«Мы потратили 150 дней на поиск ответа на вопрос, как вовлечь новое поколение Вятки в позитивную практику, — продолжил свою речь руководитель Дворца молодёжи. — Мы провели более 200 мероприятий нового формата и нового содержания в Кировской области и определились с нашей главной целью. Наша главная цель — создать условия для реализации инициативы молодёжи».

Отныне как Дворец Молодёжи, так и само государство, станут партнёрами активных молодых людей. Теперь каждый активный молодой человек не будет являться иждивенцем на государственном обеспечении событиями и мероприятиями, а станет полноценным партнёром государства, уверен Зеленеев.

На презентации было объявлено о создании трёх новых проектов, которые призваны в корне изменить молодёжную политику на Вятке.

Первым проектом станет обновлённый Дворец Молодёжи — Молодёжный деловой кластер. Он будет выполнять исключительно образовательные функции: мастерские, лектории, помещения для обучения и семинаров, деловые помещения, фитнес-центр, конференц-зал и коворкинг — в общем, в нём будет создано всё для того, чтобы на базе его могли создаваться и воплощаться в жизнь новые бизнес-идеи.

Вторым проектом станет обновлённый ДК «Авитек», который преобразится в «Культурный Центр «Филейка». По словам Артёма, преображение ДК «Авитек» даст старт джентрификации всего района Филейки.

«Мы выгнали всех торговцев шубами, мёдом, конфискатом обуви, носками, трусами и другими товарами из Дворца Молодёжи, выгоним и из этого здания с большой культурной историей,» — поделился своими планами Артём.

 

«Филейка» станет культурным пространством, лофт-проектом, местом событий и выставочным пространоством одновременно. «Филейка» — это наш, вятский «Винзавод», «Этажи», «Flacon,» — продолжил рассказывать о своём проекте Артём Зеленеев. 

Третьим же проектом станет создание подобных «Филейке» четырёх культурных центров в крупных районных центрах области — Кирово-Чепецк, Слободской, Яранск и Стрижи, чтобы не только кировская, но и областная молодёжь могла участвовать в культурной жизни области, и при этом не уезжала из своих городов. Причём, уточнил Артём, речь идёт не о строительстве новых учреждений, а об использовании уже созданной инфраструктуры для создания «Центров Культурного Развития», каждый из которых будет укомплектован тремя специалистами, которые будут работать с молодёжью, помогать молодым людям реализовывать их идеи.

После Артёма слово взял Никита Белых, который, как оказалось, уже давно знаком с планами Зеленеева, и обеими руками их поддерживает. В то же время, губернатор признаёт, что не совсем правильно реализовывать все три проекта одновременно, а было бы правильнее сначала реализовать один, посмотреть, что получится. и только тогда что-то решать окончательно. Но, с другой стороны, ситуация с молодёжью в Кировской области довольно критическая. Молодёжь уезжает из Кирова вслед за своими мечтами, и для того, чтобы это не происходило, уверен Никита Юрьевич, надо помочь кировской молодёжи реализоваться здесь, на Вятской земле, и помочь ей это сделать немедленно.

В целом, инициатива Артёма нашла отклик у собравшихся. Действительно, жизнь в Кирове скучна и однообразна, и особенно она скучна и однообразна для молодых людей. Но сработают ли те три проекта, которые предложил Артём, в условиях, когда во время каждого народного гуляния на сцену выходят набившие оскомину бабушки из ансамблей народной песни? Когда в кировских музеях много лет не меняется экспозиция, а в некоторых из них ни разу не бывали ни губернатор, ни глава департамента культуры? Когда на то, чтобы добраться до Культурного Центра «Филейка» придётся минимум 40 минут выстоять в пробке на Лепсе? Задушит или нет вятская обыденность очередную позитивную инициативу — вот в чём вопрос.

К слову, начиная с сегодняшнего дня каждый может подробнее ознакомиться с инициативами Областного Дворца Молодёжи, а также принять участие в онлайн-обсуждении проекта на сайте https://молодой43.рф/ Каждый сможет высказать свои мысли по поводу проекта и даже предложить что-нибудь в него добавить.

Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector