Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские предприниматели должны будут выбрать новую систему налогоообложения

10 декабря 2014
160
Кировские предприниматели должны будут выбрать новую систему налогоообложения
Источник фото: -

Решением Кировской городской Думы с 1 января 2015 года отменена уплата единого налога на вмененный доход по оказанию бытовых услуг.

Налогоплательщики встали перед выбором: какую систему налогообложения им теперь применять? В управлении развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова разъяснили, что в период с 2012 года по настоящее время одновременно действуют патентная система налогообложения и ЕНВД, при этом виды предпринимательской деятельности, на которые распространяются указанные системы налогообложения, во многом совпадают.

Патентную систему могут применять только индивидуальные предприниматели (ИП), переход на патент носит заявительный характер, т.е. необходимо подать заявление в налоговый орган и, получив патент на любой срок от одного месяца до 12 месяцев, спокойно работать. Стоимость патента рассчитывается из потенциального возможного годового дохода. Преимущества патентной системы заключаются в том, что не нужно отчитываться в налоговый орган, можно не применять при расчетах с клиентами контрольно-кассовую технику, при этом ведется Книга учета доходов и уплачиваются страховые взносы в пенсионный фонд. Правила применения патентной системы налогообложения регулируются главой 26.5 НК РФ.

При выборе с 1 января 2015 года упрощенной системы налогообложения (УСН) налогоплательщики обязаны подать до 31 декабря 2014 года Уведомление о применении УСН. Нужно только правильно определиться с объектом налогообложения: «доходы» или «доходы уменьшенные на величину расходов». Отчетность по УСН предоставляется один раз в год, в течение года уплачиваются авансовые платежи, ведется Книга учета доходов и расходов, уплачиваются страховые взносы в пенсионный фонд. Сумма налога по УСН у ИП работающего на «доходах» и не имеющего наемных работников может быть уменьшена на уплаченные страховые взносы без ограничения. Применение упрощенной системы налогообложения регулируется главой 26.2 НК РФ.

 

Добавим, что единый налог на вмененный доход (ЕНВД), по мере расширения сферы применения патентной системы налогообложения, будет отменен с 2018 года.

Фото: auto.tltnews.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector