Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Есть ли культура в Кирове, нет ли культуры в Кирове — науке это неизвестно

11 декабря 2014
410
Есть ли культура в Кирове, нет ли культуры в Кирове — науке это неизвестно
Источник фото: -

В рамках «Клуба молодых журналистов», организованного газетой «Новая строка», состоялось диалог-шоу «Прощай, Год культуры» с участием Руслана Мамедова.»Бойтесь данайцев, дары приносящих, — задумчиво произнёс Руслан Мамедов, протянув конфетку модератору встречи Наталье Барановой, — Но не бойтесь волхвов». Так началось очередное мероприятие в рамках «Клуба молодых журналистов».

Недавно созданный «Клуб молодых журналистов», который занимается созданием газеты «Новая строка», активно ищет новаторскую форму для своих встреч. Такие традиционные формы, как дискуссия или круглый стол уже предложены дискуссионным клубом «Вечерний», а также Общественной палатой, поэтому молодые журналисты активно экспериментируют с новыми формами встреч.

Такой формат, как «диалог-шоу» был опробован впервые и, похоже, первый блин вышел комом. Начавший говорить в начале встречи директор культурного центра «Аполло» Руслан Мамедов, с позволения модератора, продолжал говорить на протяжении всего вечера и лишь иногда давал вставить свои реплики Антону Касанову, Сергею Косолапову и Владимиру Клабукову, который представлял на встрече портал Kirovnet.ru. Собравшиеся молодые журналисты на протяжении всей встречи безмолвствовали.

«Год прошёл, а культура осталась,» — такая мысль прошла красной нитью через всё выступление Руслана Мамедова.

По словам известного кировского артиста, в Кирове очень силён частный сектор культуры. Существует ансамбль «El Tango», «Галерея Прогресса», которой, как признался Руслан, он завидует большой, но белой завистью, есть «Кафе «12», где весь декабрь один за другим проходят концерты, каждый год Дарья Ткачёва устраивает кинопутешествия для кировчан… Всё это, уверен Руслан, наглядно показывает, что культура в городе есть, и она сильна.

Главное свидетельство мощной культурной составляющей в нашем городе, по мнению Мамедова, заключается в том, что любое культурное мероприятие неизменно находит живой отклик в сердцах людей. «Искусство имеет право быть непонятым, оно обращается в вечность, а человек культуры не имеет права быть непонятым, ему нужен диалог, ему нужно общаться» — продолжил свои рассуждения шоумен.

Однако, не все согласились с Русланом. Владимир Клабуков напомнил собравшимся о том, что культура начинается не с выставок, концертов и кинопоказов, а начинается она с самоуважения:

«Горожане, которые ежедневно месят грязь на разбитых улицах, которым ежедневно хамят кондукторы в общественном транспорте и продавцы в магазинах, едва ли способны в полной мере оценить культурные мероприятия, которые проходят в городе. Каждое культурное событие рождается в условиях жёсткой конкуренции с обычным диваном. Сделать мероприятие, способное заставить человека встать с дивана и куда-то пойти крайне сложно и те события, в которые вкладывается государство — Вятская Свистунья и прочие народные гулянья совершенно неконкурентоспособны. Основная проблема Года Культуры — отсутствие чётко поставленных задач, из-за чего совершенно непонятно, как и чем измерять результат».

 Согласился с Владимиром и Антон Касанов, историк, общественный деятель и противник точечной застройки в городе. В качестве результатов Года культуры Антон Касанов привёл покинувшего Киров Бориса Павловича, снос мастерской художника Николая Хохрякова, скандальную стройку напротив Филармонии, снос ряда исторических домов в центре города и недавно начавшийся снос Дома культуры имени Циолковского. Культура в городе делается вопреки власти, а не при её содействии, уверен основатель проекта «Пешком по Вятке».

Чуть припозднился на «диалог-шоу» Сергей Косолапов, который долгое время жил на два города — Киров и Барселону. Сергей привёл в пример барселонское метро. Там все объявления, которые произносятся по громкой связи, дублируются на 8 языках, включая русский. При этом русских, по словам Косолапова, в Барселоне всего 150.000 человек из 5 миллионов. Однако, испанцы считают, что это много, и надо с русскими говорить на их языке.

«Если театр начинается с вешалки, то культура, на мой взгляд, начинается с гостеприимства, когда мы хотим, чтобы к нам приезжали люди», — уверен Сергей Косолапов. По итогам встречи, среди присутствующих не осталось ни одного человека, который назвал бы Год Культуры удавшимся. Множество происходящих в городе культурных событий не образуют единую культурную среду, а власть не делает ничего для систематизации пока что ещё хаотичных культурных процессов.

Руслан Мамедов лично признал, что Год культуры, как и Год литературы, как и Год музыки — это всё игра. Важно, то, что ситуация с культурной жизнью в городе меняется в лучшую сторону день изо дня.»Год прошёл, а культура осталась,» — напомнил напоследок собравшимся Руслан Мамедов.

 А в целом, вопрос — есть ли культура в Кирове, нет ли культуры в Кирове — так и остался открытым.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector