Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: тушение пожара в 25-этажке

13 декабря 2014
1140
Как это работает: тушение пожара в 25-этажке
Источник фото: -

13 декабря в Кирове пожарно-тактические учения были проведены на многоэтажном «небоскрёбе»

Учебной площадкой для сотрудников специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) послужила 25-этажная секция жилого комплекса «Олимп». Этот дом находится в самом начале улицы Пугачёва.

По легенде, возгорание произошло в одной из квартир в районе 10-го этажа. Вероятно, пожар распространился на нижние этажи. Сразу же оговоримся, что перед участниками тренировки было поставлено несколько задач, моделирующих сложные ситуации при проведении спасательных работ в зданиях повышенной этажности.

Сотрудники спецчасти в таких условиях применяют навыки промышленного альпинизма.

Тросы и для спуска людей, и для подъема оборудования крепятся надежно.

Люди и машины с высоты 15-го этажа кажутся игрушечными.

 

Звено в дыхательных аппаратах спустилось с помощью верёвок по фасаду здания с 15-го на 10-й этаж.

Там был обнаружен один из условных пострадавших. Конечно же, это был манекен. Его бережно разместили в «косынку». Спасательная косынка представляет собой яркое полотно треугольной формы, обшитое по периметру лентой с креплениями для карабина по углам. Благодаря этому косынку подгоняют под рост и вес человека. Также к косынке крепится вспомогательная веревка, с помощью которой пострадавшего оттягивают от выступающих элементов здания.  

Эвакуированный «пострадавший» благополучно прибыл на землю.

Остальных «пострадавших» спасли благодаря прыжковому устройству «Каскад-5». Цветной квадрат на фото внизу — это и есть устройство «Каскад-5». Если говорить проще, то устройство представляет собой куб из плотного искусственного материала, надутый воздухом. На него можно прыгать с высоты до 20 метров без ущерба для здоровью.

Один из «пострадавших» на фото как раз «в полёте». Кстати, прыжковое устройство «Каскад-5» еще называют «кубом жизни».

Тушение пожара происходило с помощью нескольких единиц спецтехники.

Участники тренировки успешно выполнили задачу подачи воды на верхние этажи небоскрёба при помощи мотопомпы и дополнительной ёмкости.

Вот дополнительная ёмкость.

А вот и «тушение пожара».

«Дома повышенной этажности имеют специфику объёмно-планировочных и технических решений. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных операций на таких объектах связано с работами на высоте с использованием специальной техники и снаряжения, в непригодной для дыхания среде и т.п. Всё это подразумевает особые навыки работы и жесткие требования к охране труда. Проведённая тренировка – отличная возможность для личного состава совершенствовать уровень профессиональной подготовки, тем самым повысить качество спасательных работ», — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector