Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Эксперты советуют кировчанам, что делать с долларами и евро

16 декабря 2014
680
Эксперты советуют кировчанам, что делать с долларами и евро
Источник фото: -

Жители Кирова уже схватились за головы от шквала новостей о нестабильности курса рубля.

Днем 16 декабря россияне, пережившие за последние десятилетия уже несколько серьёзных финансовых потрясений, уже шутили по поводу происходящего с курсами валют, поздравляя друг друга «с наступающим 1998 годом». 

Несмотря на то, что осбого ажиотажа по скупке долларов в Кирове не наблюдается, в кассах многих кредитных учреждений выставили повышенные продажные цены на валюту, которые местами доходили, например, до 155 рублей 10 копеек за евро. 

Специалисты банка ВТБ 24 рассказали журналисту интернет-портала Kirovnet.ru, что сейчас никакого ажиотажа в кассах банка нет. Все, кто хотел купить доллары, уже их купили. Мало того, в банке ожидают, что скоро пойдет волна продаж долларов. Сейчас кировчане накупили валюты, скоро начнут от нее избавляться. Тогда можно будет прогнозировать обвал доллара. 

В банке «Хлынов» рассказали, что у них также нет очередей кировчан, желающих приобрести американскую валюту. Клиенты покупают, но не в больших количествах. Так на 16 декабря на 15.30 доллар до 5 тысяч едениц в «Хлынове» можно приобрести за 87 рублей.

Есть вероятность, что кировчане отправятся за долларами завтра. По версии kovalut.ru, курс в кировских банках следующий:

Федеральные эксперты-экономисты отмечают, что в текущей нестабильной обстановке набеги на кассы банков не несут в себе никакой логики. Покупка евро и долларов по завышенной цене не гарантирует населению какой-то заработок и даже возможность сохранить. Если вы просто поддались панике и купили валюту (и совсем не собираетесь делать приобретения в этой валюте или ехать за рубеж), вам, очевидно, придётся конвертировать купленные деньги обратно. При этом цены на продукты и товары повышаются, и конечный результат с учётом всех комиссий запросто вернёт вас к нулю. При этом потерянные нервы и время уже никто не вернёт.

Александр Рудаков, преподаватель финансовых дисциплин в ВятГУ и института усовершенствования кадров АПК, бизнес-тренер и бизнесмен, рекомендует также пока воздержаться от пробежки в кассу банка: «Сейчас кировчанам не стоит бежать в кассы банков и закупать доллары. В декабре наблюдается объективный и спекулятивный рост американской валюты. Доллар уже изжил свой потенциал. Расти дальше он вряд ли будет, а если будет, то незначительно. Более того, к январю может случится рост рубля по отношению к доллару. Сейчас кировчанам лучше позаботиться о том, чтобы сохранить свою работу. Как мне кажется, сокращение рабочих мест предстоит во многих секторах. Пострадают относительно не высококвалифицированные среденоплачиваемые сотрудники. Сокращения грядут в торговле, сфере услуг, а также могут быть сокращены сотрудники творческих профессий. Кроме работы необходимо еще сохранить спокойствие в этой ситуации. Сейчас скачки доллара, повышение цен и прочие последствия необходимо пережить. Не нужно бояться также повышение цен на продукты питания, у нас каждый год бывает плановое повышение цен не меньше двух раз в год».

По мнению Константина Кропанева, исполнительного директора ООО «Финансовая компания АЖИО», ситуация в скором будущем немного нормализуется:

«Во-первых, это эмоциональный наплыв: у людей начинают сдавать нервы, и они скупают ее по любым ценам как на бирже, так и в банках, таким образом порождая спрос на валюту. Во-вторых, по «техническим» причинам. Многие работают на бирже, многие предприятия страхуют свои валютные риски с помощью различных моделей покупки форвардных, опционных контрактов. Это все биржевые инструменты, чтобы застраховать свои риски либо заработать определенную прибыль. … Сейчас идет закрытие этих моделей и продажа рублей по любому курсу. Брокеры автоматически закрывают позиции своих клиентов по любому курсу. Я все же надеюсь, что при текущей цене на нефть ситуация немного нормализуется, технически возможно на следующей неделе или в начале следующего года небольшое движение к низу, но если цена на нефть не упадет ниже 60 долларов», — рассказал исполнительный директор «АЖИО» в эфире радио «Эхо Москвы» в Кирове.

Отметим, что падение курса рубля последовало за повышением кобчевой ставки ЦБ РФ на 6,5 процентных пунктов. Вслед за повышением ключевой ставки могут последовать другие действия ЦБ для стабилизации, заявил первый зампред регулятора Сергей Швецов. «За решением о повышении ставки последуют другие действия ЦБ», — приводит«Интерфакс» слова Швецова.

Фото: telegraf.com.ua

Подробнее:https://www.kommersant.ru/doc/2634713

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector