Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Два детских приюта в Кировской области могут продать

17 декабря 2014
360
Два детских приюта в Кировской области могут продать
Источник фото: -

Речь идет о санатории в поселке Светлополянск и приюте в Верхошижемье.

О судьбе светлополянского санатория задумались депутаты законодательного собрания Кировской области. Вопрос о продаже приютов прозвучал на комитете по социальному развитию ОЗС. Как рассказал глава департамента соцравития Кирилл Лебедев, его хотят выставить на продажу или передать на баланс муниципалитета. Он уточнил, что речь идет не о санатории, а именно о светлополянском приюте для детей. Поводом для такого разговора послужили планы оптимизации бюджетных средств.

Кирилл Лебедев: «Мы достаточно подробно анализировали наличие количества учреждений в Кировской области в свете оптимизации бюджетных средств. И я честно скажу, что в этих учреждениях, на мой взгляд, должны находиться дети не более чем 1,5 месяца, а потом должна решаться их судьба. А у нас в регионе такие учреждения превратились в санатории, в которых дети проживают по 5-6 месяцев. Сократив срок пребывания детей в этих учреждениях, мы справимся с той задачей, которая ставится перед нами правительством Кировской области — сокращение бюджетных расходов».

Как сообщает navigator-kirov.ru, в светлополянском приюте штат сотрудников составляет около 60 человек. При этом сейчас там содержится не более 37 детей. Само здание не соответствует требованиям пожнадзора, технадзора, и требует капитальных денежных вложений. Аналогичная ситуация в данный момент складывается с верхошижемским приютом: 25 человек в штате и 17 детей. Здание было приобретено в качестве недостроенного коттеджа, и ширина лестничного марша не соответствует требованиям проверяющих структур. И для того, чтобы его переделать, нужны деньги.

Кирилл Лебедев: «Зато комплексный центр спецобслуживания в Верхошижемье ютится в помещении, в котором вот-вот на головы может упасть крыша. Поэтому в здание приюта в Верхошижемье планируется перевести комплексный центр. Департаментом соцразвития принято решение о закрытии этих двух учреждений. Совместно с муниципальными властями теперь нужно проработать вопрос либо о передаче зданий муниципалитету, либо о выставлении этих помещений на торги».

Отметим, что поселок Светлополянск Верхнекамского района находится на севере Кировской области. Там проживает почти 3 тысячи человек. Санаторий-профилакторий, о котором идет речь, находится в нескольких километрах от самого поселка на берегу пруда. Раньше там располагался пионерский лагерь, где отдыхали ученики Светлополянской школы и окрестных поселков.

Фото:rustorka.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector