Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Старый Новый год: декабрь 1913 года в Вятке

17 декабря 2014
750
Старый Новый год: декабрь 1913 года в Вятке
Источник фото: -

О чем писали вятские газеты 101 год назад в декабре, читайте в новой рубрике на портале Kirovnet.ru.

Уже за несколько месяцев до долгожданного праздника на страницах самой распространенной в то время газеты «Вятская речь» за 1913 год запестрила реклама и многочисленные предновогодние афиши. Куда сходить в праздники, чем накрыть побогаче новогодний стол и многое другое. Так называемые предновогодние акции в объявлениях манили купить открытки, карточки и календари на грядущий год, а также бенгальские огни, серпантин, конфетти и огромный спектр продуктов (видимо, не столь часто продаваемых в обычное время), пишет kirov.kp.ru. Писали газеты и о развлечениях.

В 1913 году в декабре газета «Вятские губернские ведомости» сообщает:

«В понедельник, 2-го декабря, на бенефисе Н. Н. Петровой первый раз за нынешний сезон в театре можно было почувствовать единение зрительного зала со сценой. Бенефис убедил, что есть еще публика с серьезными запросами к театру. Таких горячих оваций, какие выпали на долю Н. Н. Петровой, наш театр в этом году не видал. Артистка выбрала серьезную пьесу Зудермана «Отчий дом» и играла Магду с большим подъемом, с тщательной отделкой речи. Еще одно основное и очень ценное свойство ее игры – простота и естественность тона. Вызовам артистки не было конца, казалось, что не будет конца и корзинам с живыми цветами, благоухающими любовью».

«В железнодорожном клубе. В пятницу железнодорожники разыграли четырехактную пьесу Вейнберга «Без солнца». Зал был полон. Сегодня (8 декабря) в клубе очередной спектакль. Идет шутка Чехова «Юбилей». После спектакля – танцы».

«Нечто невероятное. Недавно у нас сообщалось о краже браунинга у преподавателя вятской духовной семинарии господина Александрова: в настоящее время из достоверных источников нам передают, что в ночь на 7 декабря в окно квартиры ректора было произведено несколько выстрелов, причем пуля пробила окно. Заподозрены были два воспитанника семинарии 2-го класса, явившиеся ночью. Хотя швейцар семинарии и удостоверил, что упомянутые воспитанники явились до выстрелов, однако это заявление не было принято советом семинарии во внимание, и молодые люди выброшены за борт без поведения».

«Зараженные полушубки. Из Екатеринбурга сообщают, что вследствие заражения нескольких железнодорожных кондукторов сибирской язвой, полушубки, явившиеся распространителями заразы, отобраны у кондукторов и им выданы новые. Целая партия этих последних оказалась гнилой и негодной. Ведется расследование».

«Елка в детском саду. В первый день рождества в помещении публичной библиотеки для детей, учащихся в детском саду К. А. Лупповой, зажжена была электрическая елка. Были также посторонние дети за плату 50 копеек с каждого. Дети дружно веселились: ходили вокруг елки с флагами, играли, прыгали, танцевали и пели песни. В антрактах между танцами и играми одним взрослым гостем были показаны детям интересные игрушки: воздушный шар, заводные звери и домашние животные, которые двигались, ворочали головой, а медведь даже рычал. После всех развлечений дети получили подарки, а затем каждый забрал с собой домой выставленные в одной из библиотечных комнат свои работы по рисованию, расклеиванию, вышиванию, лепке и т.д. Иные родители впервые видели работы своих детей и удивились искусству, проявленному ими. Приятно видеть детскую радость, радость детей обеспеченных. И мысль обращалась к тому недалекому, когда и менее счастливые дети г. Вятки будут согреты в бесплатном детском саду и в детском клубе».

Новогодний маскарад в Вятской женской гимназии. Зима 1913 г

«Встреча Нового года. В железнодорожном клубе сегодня 31 декабря состоится смешанный маскарад и встреча Нового года. В коммерческом – семейный вечер и встреча Нового года. В общественном собрании – встреча Нового года. Но завтра по случаю Нового года днем назначены взаимные поздравления: в общественном собрании в 2 часа дня, в коммерческом клубе – в час».

Чем жили и что читали в газетах вятчане и кировчане под Новый год, мы расскажем в следующих публикациях рубрики.

Фото: kasanof.livejournal.com

По материалам библиотеки имени Герцена.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector