Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Премию Герцена получит Захар Прилепин за книгу «Отчёт за нулевые»

17 декабря 2014
150
Премию Герцена получит Захар Прилепин за книгу «Отчёт за нулевые»
Источник фото: -

Премия имени русского публициста и философа каждый год вручается творческим работникам  за создание литературного произведенияв жанре публицистики, созвучной  идеям  творчества выдающегося русского писателя, публициста и философа

Премия учреждена Правительством Кировской области в 2012 году. Размер ее составляет 100 тысяч рублей. Номинант на премию должен написать произведение в жанре публицистики, созвучное идеям творчества выдающегося русского писателя Александра Ивановича Герцена. В 2012 году премия была вручена Альберту Лиханову за всё творчество в целом, а в 2013 — Ирене Желваковой за книгу-исследование “Герцен”.

В 2014 году премия была присуждена российскому писателю Захару Прилепину за книгу «К нам едет Пересвет. Отчет за нулевые». Вручение награды пройдет 22 декабря в 16-00 в библиотеке имени Герцена. 

Захар Прилепин — один из модных современных продаиков, неоднократный лауреат литературных премий, среди которых есть и такие, как «Национальный бестселлер», «Супернацбест» и «Ясная Поляна». Публицист, журналист и телеведущий. В книге «К нам едет Пересвет» собраны эссе Прилепина.

Кроме того, Захар ведет блог по адресу: prilepin.livejournal.com. Приведем последнюю запись от 16 декабря, как образчик прозы публициста.

«Все, наверное, сейчас с удовольствием и трепетом видят, как прогрессивные люди, наблюдая полёт рубля, восклицают, едва сдерживая непосредственный детский смех:- Ну, что, русачки, пришёл счёт за Крым?Естественно, что никто, о, конечно же, никто из них, наблюдая бешеный полёт гривны, не воскликнет:- Ну, что, славяне-киевляне, пришёл счёт за Майдан?Теперь по делу. Путин пусть разбирается с центробанками, он же ж в курсе, что ему уже приготовлено место в Гааге. Страна, продолжающая либеральный курс в такой ситуации — ну, это не самая здоровая страна. Смотрим внимательно и запоминаем все жесты гаранта. Предстоит неплохой экзамен.Что до личных эмоций.Братья и сёстры. В 1991 году мне было 16 лет, и моя страна распалась. Но мы пережили это. Я помню себя в августе того года в Москве. Смотрел на все эти колонны демократов с тихим недоумением и улыбался.В 1996 году у нас шла самая настоящая война на территории страны. Но страна пережила это. Я помню себя в марте того года в Грозном. Смотрел на то, как грузятся домой питерские омоновцы и настроение моё было хорошим.В 1998 году наша страна пережила дефолт. Я помню, тогда у меня родился первый ребёнок, и нам было в буквальном смысле нечего есть. Я помню свою семью на летней улочке Дзержинска, мы смеялись, хотя ужинать нам было категорически нечем.Чего только не было в нашей жизни — 93-й, финансовые обвалы, пьяные президенты, теракты по всей стране, стрельба в соседнем дворе. Тысячу раз можно было бы подумать, что всё идёт под откос.И всё шло под откос. А мы жили.Так что, улыбнулись и пошли дальше. В мире всегда есть те, кому хуже, чем нам. А все остальные уже умерли.Давайте жить достойно тех, кто здесь жил до нас.И, да, Крым наш, и Новороссии быть. Ещё посчитаемся не раз, не волнуйтесь».

 

Фото: pravoslavie.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector