Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Медоборудование в «карете» скорой помощи — интерьер или необходимость?

18 декабря 2014
220
Медоборудование в «карете» скорой помощи — интерьер или необходимость?
Источник фото: -

Включает весь набор аппаратуры, необходимой для выведения пациентов из критических, угрожающих жизни состояний. С этой целью используются портативные модификации реанимационного, анестезиологического, кардиологического оборудования: установки ИВЛ, дыхательные контуры, пульсоксиметры, инфузоры, дефибрилляторы, электрокардиографы, УЗ сканеры, транспортные мониторы, комплекты для катетеризации и другая техника, обеспечивающая специалистов достоверной информацией о состоянии пациента, помогающая скорректировать нарушенные физиологические процессы, восстановить важнейшие функции организма.

Однако, при этом, похоже, не в каждом «реанимобиле» в Кирове есть полный спектр необходимого оборудования. По словам одного из водителей скорой, оборудование всё по списку, но половина из этого не работает. Дефибриллятор и светильники направленного действия будто бы точно не работают почти в каждой машине. Если эта аппаратура не работает, то это может в некоторых случаях привести к клинической смерти пациента. Водитель на условиях анонимности сообщил, что сами автомобили «скорой» также не в лучшем состоянии — во многих местах проржавело покрытие и крепления отваливаются.
Мчится такой автомобиль — и страшно тсановится.

Kirovnet.ru по традиции уточнил информацию в департаменте здравоохранения Кировской области. Приводим ответ депздрава полностью:

»  1 января 2013 года автотранспортные услуги Станции скорой медицинской помощи г.Кирова переданы на аутсорсинг, обеспечением медицинским транспортом скорой помощи занимаются подрядные организации. Победителями аукциона на поставку автотранспортных услуг стали 2 компании: ООО «Кировмедавтотранс» и ООО «Медицинский транспорт» [обе компании зарегистрированы в Кирове, но принадлежат пермским бизнесменам — прим.ред.]. Каждая из них предоставила по 19 новых машин.

Все машины оснащены необходимым медицинским оборудованием, которое находится на балансе Станции скорой медицинской помощи г.Кирова.

Каждые сутки после передачи смены проводится проверка состояния медицинского оборудования и наличия кислорода. Вся имеющая на балансе Станции скорой медицинской помощи аппаратура проходит техническое обслуживание и поверку. Контроль осуществляется, в том числе, и департаментом здравоохранения».

В департаменте здравоохранения тоже считают, что качество услуг скорой улучшилось, главным образом за счет того, что теперь  используются абсолютно новые машины.

«Учреждение здравоохранения и областной бюджет не понесли затрат на приобретение новых машин и таких расходов как ГСМ, запчасти, оплату труда водителей», —  пояснили в департаменте.

Так что, по данным чиновников, беспокоиться не о чем.

К слову, в 2015 году должен состояться новый аукцион на аутсорсинг автотранспортных услуг скорой медицинской помощи в Кирове, так как прежний договор с двумя компаниями был заключен в 2012 году сроком на три года.

Фото: navigator-kirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector