Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Полиция передала Вятской Епархии найденную икону стоимостью 1 млн долларов

18 декабря 2014
260
Полиция передала Вятской Епархии найденную икону стоимостью 1 млн долларов
Источник фото: -

18 декабря митрополиту Вятскому и Слободскому Марку начальник УМВД России по Кировской области передал икону, которая была украдена осенью прошлого года.

В сентябре 2013 года пропала бесценная икона «Спаса Нерукотворного», которая была украдена из Троицкой церкви Оричевского района.

Нашли икону в Москве в одной из бывших реставрационных мастерских оперативники МВД России в сотрудничестве с кировскими полицейскими. На рынке ценных исторических реликвий эта икона оценивалась в 1 миллион долларов. Возращение реликвии на Полиция передала Вятской Епархии найденную икону стоимостью 1 млн долларов Вятку было анонсировано заранее.

Сегодня в Успенском соборе Трифоного монастыря состоялась торжественная передача иконы Вятской Епархии. После молитвы во славу Господа, митрополит Марк рассказал прихожанам и кировским журналистам, которые присутствовали на службе, о том, насколько важна эта православная святыня для прихожан.

Полиция передала Вятской Епархии найденную икону стоимостью 1 млн долларов

Митрополит Марк: «Тот кто, украл эту икону, стал ли он богаче? Или это свидетельствует о бездуховности и безнравственности? В то же время, те люди, которые на протяжении более года трудились, чтобы эта святыня была возвращена не только в церковь, но и народу божию, и нашей Епархии, и области, эти люди посвятили себя служению Отечеству, Богу и жизни. В своем труде и своем служении они показали величие своей души».

Начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников был награжден архиерейской грамотой из рук митрополита. Также грамоты удостоились сотрудники, которые помогли вернуть икону на Вятскую землю. Среди награжденных полицейских оказалась и женщина, сотрудник УМВД по Кировской области Ольга Захарян.

Сергей Солодовников: «Для нас сегодня необычный день. Факты краж со святых мест имеют место быть, они не единичны. В будущем мы примем все меры, чтобы они не совершались. Конечным результатом тех мероприятия, которые проводились УМВД по Кировской области, совместно с Главным Управлением уголовного розыска России, стало возвращение иконы на родную землю. Рядом с этой иконой мы стоим и гордимся той историей своей земли. Будем молиться и охранять исторические и православные ценности России». 

Скоро икона вернется в родную Троицкую церковь в Оричевский район.

Главное фото предоставлено сотрудником УМВД по Кировской области Андреем Шустовым.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector