-->

Команда «Родина» заняла третье место в турнирной таблице Чемпионата России

21 декабря 2014
300

Матч против действующего чемпиона России — красноярского «Енисея» завершился с итогом 7:1 в пользу кировчан.

«Родина» не просто обыграла «Енисей» 20 декабря, а сделала это уверенно и красиво, заставив аплодировать себе не только на стадионе, но и по всей хоккейной России!

Однако, в дебюте встречи о таком исходе приходилось лишь мечтать. Обрушившийся на Киров снегопад поставил было под сомнение комбинационный хоккей с обеих сторон. Впрочем, все сомнения быстро улетучились. Уже на первых минутах матча красноярцы зарабатывают право на два угловых, но дивидендов из их розыгрыша извлечь не могут. А вот «Родина» свою первую же атаку завершает взятием ворот Вячеслава Лисака, подменявшего в этот вечер сломавшего фалангу пальца руки основного вратаря гостей и сборной России Романа Черных. Проводивший свой 400-й матч в Чемпионатах России Сергей Обухов выдал прекрасную передачу на Дениса Слаутина, который и открыл счет в матче – 1:0!

К 15-й минуте преимущество «Родины» становится все более ощутимым, вот только забить второй мяч у подопечных Игоря Загоскина никак не получается. «Енисей» же, сдержав атакующий пыл хозяев, отодвигает игру от своих ворот – и вот уже шведский легионер гостей Кристофер Эдлунд элегантно принимает навесную передачу на левом фланге атаки. К счастью для «Родины», Эдлунд находился в этот момент в положении вне игры… Но уже со второй попытки неутомимый швед добился своего, сравняв счет на 24-й минуте встречи – 1:1.

Вот только ощутимой поддержки от партнеров по атаке в этот вечер Эдлунд не получил. В середине первой половины встречи инициатива вновь перешла к «Родине». Кировчане создают сразу несколько опасных моментов у ворот гостей.

«Енисей» отвечает ударом Сергея Ломанова на 38-й минуте от левого радиуса – мяч проходит в сантиметрах от штанги ворот Шиляева, а главный тренер гостей Андрей Пашкин после этого нереализованного момента хватается за голову. И все же, заключительные минуты первого тайма прошли на половине поля «Енисея». Прорыв Игоря Ларионова по центру лишь с нарушением правил останавливает Ломанов, успевший вернуться в защиту, но не сумевший отобрать мяч по правилам. Главный арбитр встречи Никита Юкляевских непреклонен в свеем решении, указывая на «точку»! Пенальти. Исполнять 12-метровый отправляется Константин Поскребышев, но удар защитника парирует Лисак. Однако молодой страж ворот «Енисея» не сумел зафиксировать мяч, а первым на добивании оказался Ларионов, протолкнувший малиновый снаряд в ворота – 2:1!

Вторая половина встречи также началась с атак хозяев льда. Заработав право на угловой справа на 47-й минуте, «Родина» блестящего этим правом воспользовалась. Еще один субботний именинник Игорь Леденцов выполнил прекрасную подачу на Игоря Ларионова – 3:1! Ответ красноярцев был не менее опасным – прострел гостей справа замыкал Бондаренко. Вот только после удара пятого номера гостей мяч полетел не в сетку ворот, а ударился о перекладину, заставив трибуны стадиона с облегчением выдохнуть, а самого Бондаренко развести руки в стороны от сожаления. После этого игра на время теряет остроту, проходя преимущественно в районе центрального круга. Неспешное течение второй половины встречи неожиданно прерывает силовой прием в исполнении капитана «Енисея» Юрия Викулина, жестко встретившего на подходе к своему радиусу Игоря Ларионова. За такой поступок Викулин отправляется на 10 минут на скамейку удаленных, а тренерский штаб красноярцев берет тайм-аут.

Вот только минутный перерыв на пользу гостям не пошел. На 68-й минуте дальнюю передачу со своей половины поля в чужой штрафной площади принимает Игорь Ларионов, а Олег Пивоваров, также отмечающий в субботу свой День рождения, заталкивает мяч в ворота – 4:1! Еще четыре минуты спустя кировчане обязаны были забивать пятый мяч, но, увы, не получилось. Очередная дальняя передача – Олег Пивоваров выкатывается один на один с Максимом Яновым, сменившим в воротах Лисака после четвертого пропущенного мяча. Вратарь, стараясь сократить угол обстрела, выкатывается из ворот и выбивает мяч коньком. Тот отскакивает к Ларионову, но удар у 21-го номера кировчан голевым не выходит – на пути мяча встает защитник «Енисея», спасая свою команду от неминуемого гола. «Родина» продолжает атаковать: удару Слаутина, тертого
калача, не хватает точности, а Пивоваров не попадает в створ с острого угла. Но буквально тут же Олег исправляется, завершая передачу Константина Поскребышева точным ударом – 5:1! Еще шесть минут спустя в ворота «Енисея» влетает шестой гол – Игорь Ларионов точен после подачи Игоря Леденцова от углового флажка, а за две минуты до финального свистка двадцать первый номер «Родины» оформляет покер и устанавливает окончательный итог встречи – 7:1 в пользу «Родины». Чемпион повержен!

«Енисей» вновь теряет в Кирове очки, и если в прошлом году красноярцы сумели увезти с берегов Вятки ничью, то в текущем сезоне уезжают с нулем в графе «набранные очки».

Примечательно, что за всю историю проведения Чемпионатов России, вплоть до субботнего вечера, действующий обладатель золотых медалей никогда не проигрывал в Кирове. «Енисей» стал первым клубом, уступившим на берегах Вятки в статусе Чемпиона России.

После четырнадцати проведенных игр в активе «Родины» 27 очков и промежуточное третье место в турнирной таблице!

По данным пресс-секретаря ХК «Родина» Антона Погудина, свой следующий матч кировчане проведут 23 декабря, в понедельник. В гости к нашей команде приедет новосибирский «Сибсельмаш». Начало встречи в 19:00.