Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Топ-12 книг для новогоднего настроения

21 декабря 2014
880
Топ-12 книг для новогоднего настроения
Источник фото: -

Найдите немного времени, чтобы прочитать несколько увлекательных книг,  и новогоднее настроение придет к вам сразу!

Пушистый снег за окном, предпраздничная суета…  Отдохните от забот и вспомните, каково это — ждать с нетерпением зимние праздники и верить в новогоднее чудо. Это наш подарок от портала Кirovnet.ru вам — статья про зимние, новогодние и рождественские книги.

1. О. Генри «Ёлка с сюрпризом»

Перечитайте необыкновенно занимательные и остроумные рассказы признанного мастера слова и вы поймете, что все эти персонажи О. Генри — скромные продавщицы и биржевые маклеры, жулики и бандиты, миллионеры, верящие во всемогущество доллара и совсем бедные люди — давно уже переселились к нам. А такие вечные ценности, как любовь и дружба — на то и вечные, чтобы так же волновать кровь, как это было 100 лет назад.

2. Ян Барщевский «Шляхтич Завальня»

На севере Беларуси, в лесной глуши, живет старый шляхтич. Зимней порой у него на ночлег частенько останавливаются заплутавшие путники. За прием да ласку каждый благодарит хозяина какой-нибудь удивительной историей.

3. Алмат Малатов «0 января»

В детстве Новый год — всегда праздник. Оглядываться назад незачем, да и особо некогда. С возрастом каждый Новый год становится поводом оглянуться назад, и к праздничному настроению примешивается грусть. Этот сборник — «елка» для взрослых, которые вспоминают свою жизнь в краткое мгновение между годами — нулевое января.

4. Гилберт Адэр «Ход Роджера Мургатройда»

Эта удивительная книга – пародия на детективы Агаты Кристи. Скажем больше: расследование в романе ведет сама королева английского детектива! Автор верен традициям: под рождество в особняке, отрезанном снегопадом, происходит загадочное убийство. Преступление совершил один из присутствующих, и Агате Кристи предстоит выяснить, кто именно это сделал. Живущий неподалеку отставной инспектор поможет ей в расследовании.

5. Сергей Лукьяненко «Шестой Дозор»

Мы просто не могли обойти вниманием и новинку, которая появилась как раз ближе к Новому году. Итак, продолжаем читать истории о Дозорах колдунов, стерегущих покой беззаботного человечества. Романы о черных, светлых и прочих межеумочных Иных уже пережили пик популярности, и автор решил, что пора уняться и принести сквозного героя цикла, Антона Городецкого, в жертву за дело мира. Правда, возможность продолжения он все-таки оставил: Городецкий совершил последний подвиг, разорвав «кровавый завет» с древними колдунами, спас планету и потерял способности Иного, став обычным человечком. Может быть, мы еще о нем услышим.

6. Ольга Покровская «Ангел в зеленом хитоне»

В этом сборнике отображены самые горькие и болезненные приметы современного городской жизни – нехватка душевного тепла, одиночество, утрата способности к состраданию и умения смотреть на окружающий мир незамутненным взглядом. Только детям удается увидеть в несчастной и запуганной, а потому злой собаке «добрую и могучую Собаку-Коня». А сколь проникновенна история замотанной молодой мамы и ее страдающей дочки, описанная в рассказе «Орел Варя»! Мама Люба со всей силой неизжитой наивности верит в глянцевые чудеса, в духи, которые непременно гарантируют счастье, в принцев на дорогих иномарках… При этом она не замечает того счастья, которое уже есть и всегда рядом с ней, а дочка Варя, терзаясь недетским чувством одиночества, начинает воображать себя могучим Орлом из любимого мультфильма. А мама все злится и злится, можно подумать, что она воспринимает малышку исключительно как препятствие на пути к незамутненной жизни, которая где-то там впереди скроена по лучшим лекалам гламура. Только потрясение, вызванное внезапным исчезновением девочки прямо из детского сада, заставляет маму правильно расставить приоритеты в своей жизни. И тут оказывается, что неиссякаемый источник душевного тепла всегда рядом, главное, внимательно смотреть по сторонам.

7. Алла Сальникова «История елочной игрушки»

Елочные игрушки таинственным образом превращают обычное дерево в волшебную сказку. Однако сказка эта всегда была тесно связана с жизнью, которая прочитывалась в елочной игрушке как в открытой книге. В центре исследования доктора исторических наук Аллы Сальниковой находится советская елочная игрушка, хотя большое внимание уделено и ее предшественницам — игрушкам дореволюционным. Как наряжали советские елки? Как и из чего делали украшения? Как их использовала власть и как относились к ним дети и взрослые? И что произошло с елочными игрушками после распада СССР?

8. Дэвид Грин «Полночь в Сибири: путешествие на поезде в сердце России»

Еще одна декабрьская книжная новинка. По итогам своего путешествия по Транссибирской магистрали Дэвид Грин, корреспондент московского отделения Национального общественного радио Америки (NPR), написал книгу, в которой поднимаются актуальные для иностранцев вопросы и предпринимается попытка раскрыть причины действий властей страны, опираясь на сложившуюся внутри РФ ситуацию.

«О чем думают русские?» — основной вопрос, на который стремится ответить автор. В то время, как Запад с беспокойством наблюдает за всё возрастающим уровнем агрессии и пытается остановить её цивилизованным путем — с помощью экономических санкций, — Грин идет в гости к простым русским, смотрит, как и чем они живут, к чему тянутся, каким видят свое будущее.

9. Эрнст Теодор Амадей Гофман. «Приключения в новогоднюю ночь»

Прекрасная Юлия, ставшая супругой гадкого коротышки; Эразмус Шпикер, утерявший свое зеркальное отражение; гнусный доктор-чудодей Дапертутто; коварная искусительница Джульетта; человек, не отбрасывающий тени… все это герои странной истории, случившейся в Берлине в канун Нового года.

10. П.Г.Вудхауз «Дживс и дух Рождества»

«Дживс и Вустер» — цикл комедийных рассказов английского писателя Вудхауза о приключениях молодого английского аристократа Берти Вустера и его камердинера Дживса. И рождественский рассказ на тему тоже не оставит вас равнодушными! Процитируем начало: «Письмо пришло утром шестнадцатого числа, к тому времени, когда изрядная часть завтрака уже проследовала через вустеровский рот. Благополучно укрепив оборонительные рубежи кипперсами и кофе, я ощутил в себе силы огорошить Дживса новостями».

11. Лоуренс Норфолк «Пир Джона Сатурналла»

Книга перенесет вас на подлинный пир чувств: она – живое чудо, а не историческая реконструкция, она – настоящая, яркая, не уступающая в красочности описаний даже «Парфюмеру» Патрика Зюскинда. Сирота, поступивший в услужение к повару огромной старинной усадьбы, становится величайшим кулинаром своего времени. Что ж, в роли повара Джон Сатурналл получает непростое задание: накормить объявившую голодовку леди Лукрецию. Для этого он организовывает роскошный пир и проявляет подлинные чудеса кулинарного искусства. Это вам не просто рассказ о том, как

пицца или «оливьешка» готовится.

12. Терри Пратчетт «Санта-Хрякус»

«Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы. Вы хорошо вели себя в прошлом году? Да, да, я тот самый Санта-Хрякус. Коса? Да нет, это мой посох. Кости? Просто я немножко похудел. Бледный, как смерть? Я же сказал, я — Санта-Хрякус, а вовсе не Смерть. Вот ведь настойчивые маленькие личности… и я вовсе не ваш папа. Думаете, ваши папы только и мечтают как бы полазать по каминным трубам? В общем, подарки в чулке, а я пошел. Мне еще пол плоского мира облететь нужно. А тебя предупреждаю: еще раз повесишь на камин наволочку, вообще ничего не получишь. Счастливого страшдества! Всем. Везде. А, да, чуть не забыл… Хо. Хо. Хо». Словом, про то, как некто в чёрном и с косой переоделся в волшебного деда, чтобы разнести подарочки по всему миру. Хотите знать, почему и чем это закончилось? Читайте книгу Терри Пратчетта.

Несколько волшебных новогодних книг для прекрасных дам:

1. Е. Коути, К. Гринберг «Стены из Хрусталя»

Страшная.. нет, страшно запутанная… нет, пожалуй — страшно смешная история о замке, где повелевает лорд Марсден — Мастер вампиров Лондона, городских трущобах, в которых повелевают куда менее милосердные силы, о мировом вампирском сообществе, о писательнице Маванви Грин, и, наконец, о подругах-вампиршах, которые добрались до Лондона в канун Рождества (лишившись по дороге двухместного дорожного гроба).

2. Лиза Клейпас «Рождество Желтофиолей»

Богатый предприниматель Рэйф Боуман приехал в Лондон, чтобы жениться на леди Натали, невесте-аристократке, которая может удовлетворить все его амбиции. Но две вещи становятся на его пути: неодобрение компаньонки леди Натали Ханны… и страсть Рэйфа к женщине, которую он не должен хотеть и никогда не сможет получить…

3. Елена Колина «Дневник новой русской»

Если у вас есть джип, престижная работа психолога и экстравагантная семья, то вы — новая русская? А если джип-инвалид достался от вашего «бывшего», уехавшего за рубеж с новой избранницей, если за весь ваш опыт и знания вы получаете сущую ерунду, а на шее у вас старенькая мама и дочь-подросток, то вы все равно новая русская? «Да!», — твердо отвечает автор нашего дневника. И это первая российская романтическая комедия, ведь смеха здесь больше, чем слез, а оптимизма больше, чем горечи.

4. Далия Трускиновская «Душа и дьявол»

Тренер по аэробике Жанна живет одна и дружит с Соней Розовской, тоже одинокой и беззащитной. Однажды на Соню напали в подъезде и чуть не задушили. Милиция просто не хочет помочь, а между тем маньяк, напавший на Соню, продолжает преследовать ее. Жанна, чувствуя ответственность за свою подругу и других беззащитных женщин, в порыве негодования решает продать свою душу дьяволу в обмен на справедливость. Тут к ней и является прекрасный демон Зелиал и приглашает Жанну на шабаш…

5. Ольга Денисова «Берендей»

Берендей – это медведь-оборотень. Егор – егерь в маленьком охотхозяйстве, он очень молодой берендей и только становится на ноги, когда на его территорию приходит Заклятый: огромный медведь-людоед. Убить зверя? Убить человека? Если у тебя в руках двустволка, почему дрожит рука? И не ты ли виноват в новых жертвах медведя-убийцы? И не станет ли твоя девушка его добычей? Сказка про любовь и охоту на медведей.

Фото: nastyatulupova.deviantart.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector