Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские старообрядцы попросили вместо Детской филармонии место под храм

22 декабря 2014
400
Кировские старообрядцы попросили вместо Детской филармонии место под храм
Источник фото: -

Если общине будет предоставлено взамен «приличное» помещение или место под строительство новой церкви.

Здание, где сейчас размещается Детская филармония, было построено в начале 20 века на деньги купца и мецената Дениса Зонова. Он сам состоял в общине старообрядцев — выходцев из села Подрелье Вятской губернии. До 1930 года в строении действовала старообрядческая молельня. В советские годы дом почти развалился, и его хотели снести. Однако позже он был отреставрирован, и в 1991 году в обновленном здании открылась Детская филармония.

В начале декабря 2014 года стало известно, что, руководствуясь федеральным законом о возвращении имущества, которое ранее принадлежало религиозным организациям, кировская Гордума опубликовала проект решения — вернуть помещение детской филармонии «Общине Древлеправославной Поморской Церкви».

22 декабря на заседании Гордумы был утвержден план передачи муниципального имущества религиозным организациям. Два здания на Динамовском проезде перешли Вятской Епархии.

Здание Детской филармонии в план передачи имущества не вошло. Выяснилось, что Валерий Владыкин, заместитель председателя Гордумы, разговаривал с председателем Поморской общины. Договоренности пока достигнуты только устные, но уже сейчас представители общины готовы отказаться от претензий на детскую филармонию в том случае, если им предоставят необходимое «приличное» помещение для их общины. Вопросом поиска подходящего помещения должен заняться муниципалитет.

Также в администрации города отметили, что имеется в наличии заявление на земельный участок под строительство нового храма для Поморской общины. В администрации города заверили, что уже сейчас проводиться работа по подбору подходящего объекта для размещения «Общины Древлеправославной Поморской Церкви» в Кирове.

Фото:sobory.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector