Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Обо всём и ни о чём: итоги года с Никитой Белых

23 декабря 2014
570
Обо всём и ни о чём: итоги года с Никитой Белых
Источник фото: -

В рамках дискуссионного клуба «Вечерний» состоялось подведение итогов года с участием Никиты Белых и кировских общественников.

В дискуссионном клубе «Вечерний» ожидалось жаркое заседание. Сам губернатор Кировской области Никита Белых должен был обсудить итоги спорного года с одним из самых ярких городских оппозиционеров, редактором недавно закрывшейся «Вятской особой газеты» Николаем Голиковым. Однако, пришедшие в этот вечер в «Галерею Прогресса» зрители уходили оттуда разочарованными, так как никакой дискуссии не получилось: Николай Голиков на дискуссию не явился. 

 

В связи с отказом Николая Голикова Никите Белых оппонировал эдакий трехглавый «Змей Горыныч»: итоги года с губернатором подводили три общественника — Олег Ткачёв, Николай Пихтин и Артур Абашев. Модерировала же дискуссию Дарья Шпорт.

 

 

Тема для заседания клуба была выбрана так, что в принципе не подразумевает непосредственно дискуссий, а напротив, превращает заседание в «вечер вопросов и ответов» к одному из спикеров. В этот вечер всё именно так и произошло. После краткой вступительной речи от общественников, ответ начал держать Никита Юрьевич. 

 

Первым высказался Олег Ткачёв, который увидел в Кирове настоящий управленческий кризис, когда чиновники не способны принимать смелые решения, постоянно ссылаясь то на законы, то на решения правительства, хотя ни там, ни там практически нет явных и категорических запретов. «Чиновники превращаются в простых статистов, которые наблюдают за действиями федеральной власти со стороны, но при этом никто не является властью сам», — сказал Ткачёв.

 

Следом за Ткачёвым выступил Николай Пихтин, член Общественной палаты кировской области. Пихтина очень сильно волнует двоевластие в городе, а также ситуация со скверами и парками в городе, которые активно вырубаются. Также Николай обеспокоен ситуацией со сносом ларьков в городе и «чёрными» лесорубами, которые активно вырубают главное достояние Кировской области — вятский лес.

 


 

 

Артур Абашев решил не сдерживаться и прочитал по бумажке пламенную обвинительную речь.

Первая претензия Артура — нечестные выборы: снятие одного из кандидатов, использование административного ресурса, препятствование главы ОИК Антону Долгих, который пытался проверить законность выдвижения Никиты Юрьевича на пост губернатора.
Вторая претензия — молчаливое одобрение действий ФСКН и полиции, которые с применением силы задержали более полусотни законопослушных граждан в баре «Чепай», хотя должность губернатора подразумевает обеспечение и защиту прав граждан, проживающих на территории области.
Третья претензия — пересмотр налоговых ставок транспортного налога. Дело в том, что при их повышении Никита Юрьевич обещал пересмотреть их в меньшую сторону в 2012 году. Но эти ставки до сих пор не пересмотрены.
Четвёртая претензия — ситуация со свободой СМИ. Закрылась «Вятская особая газета», под запретом имя Сергея Косолапова. Не лучше ситуация и в регионах, где администрация Богородского района разорвала договор с Петром Балабановым за его публикацию о проблемах жителей района. «СМИ оказались загнаны в угол, когда о власти можно либо хорошо, либо ничего».

После выступления общественников началась длительная речь губернатора. Главным своим достижением в 2014 Никита Юрьевич считает строительство множества детских садов. Но, по его же признанию, из-за крайне быстро меняющейся ситуации очень сложно что-то спрогнозировать на 2015 год. Более того, 2015 год станет годом, когда под нож пойдут многие социальные выплаты и льготы.

Ответы губернатора

 

 

О льготах:

 

«Действующая сейчас модель социальных льгот и выплат не выдерживает никакой критики. Сейчас более половины населения области получает различные пособия и льготы, которые ложатся на плечи областного бюджета. Дело доходит даже до того, что за пособиями приезжают люди на шикарных машинах и одетые так, что большинству кировчан даже и не снилось. Так дальше продолжаться не может. Помощь должна быть адресной и эффективной», — уверен губернатор Кировской области.

 

О городской власти:

 

А вот насчёт прямых выборов городской власти всё не так однозначно, уверен Никита Белых, ведь простая смена способа избрания власти не сделает её более эффективной. Для чистоты эксперимента вятский губернатор предлагает в части городов сделать прямые выборы, а в части оставить всё как есть, чтобы появилась возможность сравнивать.

 

О застройке скверов:

 

«Ситуация со скверами скверная, — скаламбурил Никита Юрьевич, — к сожалению, в большинстве случаев речь идёт о решениях, принятых когда-то, но от этого не потерявших свою легитимность».

 

«Нельзя принимать решения только на основании «нравится — не нравится», — задумчиво произнёс губернатор.

 

О бюджете Кировской области:

 

«Есть решения хорошие и приятные, а есть нехорошие и неприятные, — поведал собравшимся губернатор, рассказывая о бюджете Кировской области, — Более того, открою вам маленькую тайну: в следующем году много решений будет неприятных».

 

Ответственность за эти решения не должна ложиться на плечи только губернатора, уверен Никита Юрьевич, ведь в их принятии принимают решение и депутаты, и правительство, и даже Общественная палата.

 

А вот в том, что не пересмотрена ставка дорожного налога, виноватыми оказались льготники. Их на дорогах настолько много, что для нормального наполнения дорожного фонда «по максимуму» приходится остальным водителям.

 

О свободе слова:

 

Также, как оказалось, на заседании дискуссионного клуба Никита Белых впервые услышал о закрытии «Вятской особой газеты», а также о ситуации с Петром Балабановым. После укоризненного взгляда на Бориса Веснина, Никита Юрьевич пообещал разобраться с ситуацией в Богородском районе, а в связи с «Вятской Особой» припомнил историю с газетой «Вятский Край», редактор которой, по словам Никиты Юрьевича, запросил у бюджета области аж 8 миллионов рублей на нормальное существование газеты. Впрочем, слова Никиты Юрьевича противоречат словам Василия Смирнова, который утверждал, что всё было совсем не так.

 

И, напоследок, выдали медаль

 

 

В конце заседания известный кировский борец за трезвость Владимир Волков вручил Никите Юрьевичу «Медаль Трезвости» от «Международной Академии Трезвости» – вероятно, за успехи в деле уничтожения алкоголя и воспитании трезвого образа жизни у кировчан. В целом же, Никита Юрьевич в завершении заседания, похоже, остался недоволен дискуссионным клубом. По его словам, никакой дискуссии не было и в помине, а заседание скорее напоминало ежегодный отчёт. Однако губернатор не исключил возможность своего появления на последующих заседаниях дискуссионного клуба «Вечерний» и личного участия в воспитании культуры ведения дискуссий.

 

Владимир Клабуков

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector