Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Рапсового масла из Лебяжья кировчане не попробуют

25 декабря 2014
1830
Рапсового масла из Лебяжья кировчане не попробуют
Источник фото: -

Масло будет уходить на экспорт, а вот жмых в качестве кормовых добавок будут использовать животноводческие хозяйства Кировской области.

В середине октября 2014 года в ООО «Лебяжское» произвели пробный запуск линии по переработке рапса. Из данной сельсткохозяйственной культуры в Лебяжье начали получать масло, и, к слову — хорошего качества. Вся первая партия продукции была отправлена на экспорт за пределы Кировской области, пишет газета «Знамя Октября». А жмых передали местным животноводческим хозяйствам в качестве кормовой добавки. После этого выпуск рапсового масла был временно приостановлен на период сушки рапса.

24 декабря 2014 года производственная линия заработала на полную мощность. На открытие производства в Лебяжье приехал заместитель Председателя Правительства области и глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. 

«Пуск завода – это значимое событие не только для Лебяжского района, но и для всей области, — подчеркнул Алексей Алексеевич. — Выпуск добавки для сбалансированности кормов положительно скажется на развитии животноводства. Ранее жмых приходилось закупать в других регионах, теперь в области есть свое производство».

С 24 декабря завод по переработке рапса работает круглосуточно. Уже запланированы годовые объемы выпуска — это 5250 тонн рапсового масла холодного отжима и 8250 тонн высокобелкового жмыха.

Как удалось выяснить Kirovnet.ru, рапсовое масло, произведенное в Лебяжье, 100{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} пищевое, только недезодорированное и нерафинированное. 

«Масло у нас отличного качества. Однако линии по розливу и фасовке нет. Сегодня мы отправляем рапсовое масло на птицефабрики республики Коми, Удмуртии, а также в город Магнитогорск», — рассказал директор ООО «Лебяжское» Владимир Саитов.

Отметим, что добавление рапсового масла в рацион цыплят способствует их росту и перевариваемости других кормов.

Справка Kirovnet.ru

В Кировской области это первый завод по переработке рапса, хотя выращивать рапс в регионе начали в начале 90-х годов. Тогда рапс выращивался в целях укрепления кормовой базы и повышения почвенного плодородия. В основном, посевы использовались на кормовые цели в качестве зеленой массы и в качестве сидеральной культуры.

В настоящее время, в связи с возросшим спросом на маслосемена рапса, площади выращивания этой культуры с 2009 года увеличились почти в 18 раз: с 963 га в 2009 году до 17026 га в 2013 году, на зерно рапс в 2013 году выращивался на площади 9,7 тыс. га. В 2014 году площади выращивания рапса также увеличивались.

Добавим, что департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области утверждена региональная отраслевая программа «Развитие производства и переработки рапса в Кировской области на 2014-2016 годы». Согласно документу, на всю программу запланировано потратить 63 миллиона рублей.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector