Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Захар Прилепин: если меня будут ссылать, я попрошусь в Вятку

26 декабря 2014
400
Захар Прилепин: если меня будут ссылать, я попрошусь в Вятку
Источник фото: -

На вручении премии имени Герцена знаменитый российский писатель согласился поработать библиотекарем в Герценке.

Премия имени русского публициста и философа Александра Ивановича Герцена ежегодно вручается в Кирове с 2012 года. Размер ее составляет 100 тысяч рублей. Номинант на премию должен написать произведение в жанре публицистики, созвучное идеям творчества Герцена.

В 2012 году премия была вручена Альберту Лиханову за всё творчество в целом, а в 2013 — Ирене Желваковой за книгу-исследование “Герцен”.

В 2014 году премию вручили российскому писателю Захару Прилепину за книгу «К нам едет Пересвет. Отчет за нулевые». Вручение награды прошло 26 декабря в здании библиотеки имени Герцена. 

Первым речь на торжественном мероприятии держал заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких. Он кратко пересказал историю Грецена на Вятке и подчеркнул, что Герцен был первым библиотекарем в библиотеке Герцена.

Далее выступил Никита Белых с повторением данной истории. Позже слово было дано Евгению Николаевичу Прилепину, которого вся просвещенная (и непросвещенная — частично) Россия знает под псевдонимом Захар Прилепин.

Речь Захара Прилепина в Кирове:

«Я очень рад и взволнован. За последние годы, как я начал заниматься литературной деятельностью, я объехал почти всю Россию — от Калининграда до Южно-Сахалинска и побывал в десятках библиотек. И я никогда не видел ни одной библиотеки, подобной которую я увидел у вас. Это совершенно удивительное место, домашнее, намоленное, просторное, чистое. Здесь просто хочется жить. 

Я все детство и всю юность в тайне от своих сверстников провел в библиотеке. И здесь я почувствовал, что пришел домой. 

У нас, как известно, следующий год объявлен Годом литературы. И мы тут недавно общались на высоком уровне с господами министрами. Я говорю: «Давайте введем негласный закон по поводу наших региональных управленцев. Если губернатор не знает 15 имен классиков и три стихотворения Есенина наизусть, то — «давай, до свидания!» А Никита Юрьевич уже заранее озаботился этим, он участвует в литературной деятельности и поддерживает всё это.

Премия имеет очень важное идеологическое значение. И я горд тем, что эта премия — премия имени Герцена. Объясню, почему. Александр Иванович Герцен — человек высоких энциклопедических знаний, ломоносовский тип, пушкинский. Он приехал в Вятку молодым человеком — сегодня такие молодые люди у нас в статусе подростков — а он стал центром интеллектуальной жизни. Замечательно еще и то, что Герцен у нас традиционно считается одним из знамен демократической, прогрессивной и либеральной мысли. Грецен заложил высокую традицию — когда истинный демократизм не является пространством неприязни к государству, а патриотизм не является синонимом чинопочитания. 

Я живу сейчас в Нижегородской области, в деревне, в керженских лесах. Но если меня куда-то будут ссылать дальше, я, конечно, попрошу, чтобы меня ссылали в Вятку».

Также Захар Прилепин выразил желание как-нибудь приехать в Киров поработать библиотекарем в библиотеке имени Герцена. Губернатор Кировской области Никита Белых и директор библиотеки Надежда Гурьянова данное решение поддержали и одобрили. Никита Юрьевич предложил Евгению Николаевичу посетить Вятку после новогодних выходных, и поработать в Герценке примерно неделю.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector