Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Что почитать в год Овцы? 10 книг на «околоовечную» тему

28 декабря 2014
250
Что почитать в год Овцы? 10 книг на «околоовечную» тему
Источник фото: -

Кировчане уже начали покупать в магазинах овечек и козочек — сувениры-символы Нового 2015 года по китайскому календарю.

Но можно не только закупать игрушки и календарики, но и почитать книгу на «околоовечную тему». Или подарить таковую другу-приятелю-знакомому, который обожает чтение. Kirovnet.ru представляет ТОП-10 книг про овец, или тех, в которых «овечья» тема раскрывается с неожиданной стороны.

1. Харуки Мураками «Рождество овцы»

Чем опасна еда с дырками? Когда нужно праздновать День Святого Овцы? Что случается очень темной рождественской ночью, когда все уже спят? Человек-Овца, Близняшки 208 и 209, Профессор Овца, Правовитый и Левовитый, Тетушка-Кайра, Никчемуха — все они ждут встречи с вами, стоит открыть книжку «Рождество Овцы».

2. Харуки Мураками «Охота на овец»

Токио, 1979 год. Тридцатилетний герой-повествователь служит в крошечном агентстве, которое специализируется на рекламе и переводах. У него есть друг юности по прозвищу Крыса — тот уже несколько лет как удалился в провинцию, кочует по заштатным городкам и шлет оттуда страные письма. В один из конвертов вложена идиллическая фотография: стадо овец, пасущееся на лугу в горах Хоккайдо. Повествователь использует ее в качестве оформления к очередному слогану. Внезапно тираж журнала загадочным образом арестовывают, а в агентстве появляется секретарь самого Сэнсэя — крупнейшего деятеля теневой политики-экономики. Дело в том, что с помощью лупы среди обычных овец на снимке можно различить уникальный экземпляр: особь не известной науке породы со звездообразным пятном на спине.  Сэнсэй тяжело болен, вместе с ним погибнет его теневая империя, и последнее, что тут осталось предпринять, — изловить эту овцу. Отыскать беглянку должен главный герой.

3. Андрей Макаревич «Сам овца»

В книге Андрея Макаревича время оживает: можно побывать на первых подпольных концертах «Машины времени», студенческих сейшенах на югах; прогуляться по Стриту в широких клешах; снова попробовать портвейн за рубль сорок семь; услышать чарующие звуки «Битлз». Это не просто автобиографическая проза. Это зарисовки эпохи, иногда лиричные, иногда философские, иногда парадоксальные, а порой и откровенно смешные.

4. Джеймс Хэрриот «Всех их создал Бог»В книге «Всех их создал бог» Джеймс Хэрриот описывает события, произошедшие с ним после войны, когда он, пройдя службу в авиации, возвращается к ветеринарной практике. Читателя ожидают новые встречи с любимыми героями — Джеймсом Хэрриотом, Зигрфридом Фарноном, его братом Тристаном и многими другими. А также кошками, собаками, свиньями и поросятами, коровами и телятами, овцами и ягнятами и множеством остальных прекрасных и удивительных созданий.

5. Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электрических овцах?»

Новое поколение роботов — андроиды — созданы для оказания помощи колонистам Марса и Венеры. Однако некоторые андроиды убивают своих хозяев и тайно возвращаются на Землю. Герой романа Рик Декард — профессиональный охотник на беглых андроидов. Об его приключениях и рассказывается в книге.

6. Мишель Фейбер «Побудь в моей шкуре»

Да, есть еще одноименный фильм со Скарлет Йоханссон в главной роли. Но мы расскажем о книге. По дороге А-9 в Шотландии ездит женщина по имени Иссерли и подбирает автостопщиков. Только мужчин. А потом тем, кто заинтересовал ее, вкалывает загадочную инъекцию… Если кратко, то это страшная фантазия о четвероногих животных с другой планеты, которые прилетают на землю специально для забоя человеков, считающихся у них там деликатесом. При этом пришельцы считают людей существами не мыслящими и недостойными жалости… Возможно, после прочтения этой книги вам захочется стать вегетарианцем.

7. Мишель Фейбер «Овцы»

Рассказ про группу художников, которых выманивает из родного Нью-Йорка ненавистник современного искусства и остроумно разыгрывает в шотландской глуши.

8. Максим Кантор «Хроника стрижки овец»

Новый портрет общества. Это портрет сумасшедшего — толпы на площадях, раскол на либералов и патриотов, деление на интеллигенцию и народ. Так было сто лет назад, так было двадцать лет назад. Почему опять? Спектакль или реальная история? За какую свободу мы, овцы, боремся?

9. Ану Штонер «Овечка Шарлотта»

Книга для семейного чтения. Овечка Шарлотта лазает по деревьям, ныряет в горные речки и однажды даже забирается на отвесный утес — в общем, делает все то, что вовсе не полагается делать маленьким овечкам. По крайней мере, так считают взрослые. Пока с пастухом не приключается беда. Вот тут-то и нужен кто-то такой же смелый, как она. Елси понравится, то следующая книга из той же серии — «Овечка Шарлотта и волки».

10. Евгений Дубровин «В ожидании козы»

Одну книгу все же посвятим Козе. Китайский гороскоп допускает такое толкование. Итак, книга замечательного русского писателя, незаслуженно забытого сегодня — Евгения Дубровина, «В ожидании козы». Этот рассказ о беззаботной и веселой жизни двух упрямых деревенских мальчишек-братьев в послевоенные годы перерастает в трагедию и чуть ли не триллер.  По книге есть экранизация — фильм «Француз» 1988 года. Сценарист — Сергей Бодров.

А для прекрасной половины человечества мы всё же не будем отыскивать книги про козлов и невинных овечек. Если очень хочется, можете почитать Дарью Донцову — «Продюсер козьей морды» или сборник рассказов «Овечья смерть». Но мы предлагаем несколько более интеллектуальное и приятное чтение.

1. Питер Мейл «Франция. Год в Провансе»

Герои этой купили в Провансе старый фермерский дом и начали в нем новую жизнь. Первый год в Любероне, стартовавший с настоящего провансальского ланча, вместил в себя еще много гастрономических радостей, неожиданных открытий и порой очень смешных приключений. Им пришлось столкнуться и с нелегкими испытаниями, начиная с попыток освоить непонятное местное наречие и кончая затянувшимся на целый год ремонтом. Кроме того, они научились игре в boules, побывали на козьих бегах и познали радости бытия в самой южной французской провинции.

2. Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»

Готическая история, в которой есть старинное мрачное поместье, семейные тайны, призраки, хитросплетение судеб и ощущение недосказанности, захватывает и не отпускает, пока не будет прочитана последняя страница. В этом романе прекрасно все: сюжет, атмосфера, характеры, язык и изысканный стиль. Бессонная ночь гарантирована.

3. Юлия Фирсанова «Дверь ВНИТУДА»

Уцелела после встречи с шаровой молнией? Чудо. Нашла в кладовке дроу? Второе чудо. А в коридоре русалку — уже чудесная закономерность. Мрачный язвительный мужчина в черном утверждает, что теперь так будет всегда, отныне ты — привратница портала, а он — твой куратор.

4. Елена Кароль «Зазеркалье для Евы»

Как жить, если тебе уже слегка за тридцать, в наличии дочка, а личная жизнь все не складывается? Может, стоит съездить в Египет и зайти в лавку провидицы, чтобы узнать, что и тебе положена большая и чистая любовь? Положена? Точно? Так дайте! О-о-о… дали? Хм, а точно чистая? То, что большая, это и невооруженным глазом видно… Отмыть самой, говорите? А стоит?

5. Виктория Руссо «Цыпленок жареный. Авантюристка голубых кровей»

Анна — единственный ребенок в аристократиче­ском семействе, репутацию которого она загубила благодаря дурной привычке — мелким кражам. Когда ее тайное увлечение было раскрыто, воровку сослали в монастырь на перевоспитание. Революция семнадцатого года развязала руки мошенникам, среди которых оказалась и Анна, получив прозвище Цыпа. Она пробует себя в разных «жанрах» — шулерстве, пологе и даже прости­туции, но не совсем удачно. Так начал­ся непростой путь авантюрной воровки, которая про­славилась тем, что являлась одной из самых неудачли­вых преступницы первой половины двадцатых годов.

6. Джулия Бьянки «Демоны да Винчи»

В этом захватывающем романе Леонардо да Винчи предстает не убеленным сединами гением, а юным вундеркиндом, гулякой, драчуном и беглым арестантом, чья бурная молодость пришлась на блистательную и кровавую эпоху Возрождения. Ложно обвиненный в убийстве и содомии, втянутый в большую политику, влюбленный в прекрасную и смертельно опасную незнакомку, Лео должен раскрыть не только серию изощренных убийств, но и тайный заговор против Медичи. Что за кромешные тени прячутся в страшных подземельях Флоренции? Кто пытается воскресить кровавый культ древних богов и принести в жертву целый город? Сможет ли Леонардо спасти тысячи жизней и собственную голову?

7. Ольга Смайлер «Тростниковая птичка»

Он — воин-полукровка с закрытой планеты, живущий в жестких рамках традиций и долга. Она — любимое дитя, часть могущественного земного клана, немного своенравная, немного легкомысленная, как тростниковая птичка, чьи песни приносят удачу. Случайная встреча, невозможная и невероятная, поставила их лицом друг к другу, окунув с головой в водоворот политических интриг, предательства, жертвенности, боли и надежды. И если для того, чтобы быть вместе, им придётся разрушить привычный уклад жизни, отказаться от благополучия ради надежды, сорвать покровы старых тайн и обмануть смерть.

8. Татьяна Королева «Тимур и его команда и вампиры»

Вампиры в СССР образца 1939 года. Пока над советской страной ещё простирается мирное небо, по земле уже шествует авангард сил зла. Арман – вампир, который пытается овладеть чистыми душами Жени и Ольги Александровых. На защиту советских людей от нечисти брошены лучшие секретные подразделения НКВД, плечом к плечу с которыми стоит команда Тимура, юные наследники ордена истребителей вампиров, носители тайного знания. Одержит ли добро победу над злом в этот раз?

На фото — ёлочка и снеговик в библиотеке имени Герцена (г.Киров).

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector